Ограблен и осквернен Покровский храм в Черноморске

Вскрыты кружки для пожертвований, сломаны алтарные двери, помещение засыпано порошком из огнетушителей.

В ночь на 10 января 2018 года был ограблен и осквернен Покровский храм города Черноморска Одесской области, сообщает Eparhiya.od.ua.

Злоумышленники проникли через дверь, расположенную с обратной стороны здания. Преступники вскрыли все кружки для пожертвований, устроили погром в храме и алтаре. В помещении сломаны алтарные двери, разбросаны иконы и утварь, все засыпано порошком из огнетушителей.

На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа Черноморского отдела полиции, которая проводит следственные действия.

Напомним, в 2017 году нападениям подверглись 19 храмов Одесской епархии УПЦ. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

«Такая тенденция говорит о том, что в нашем регионе появились определенные силы, которые стремятся подорвать сложившуюся за последние десятилетия конструктивную межрелигиозную ситуацию в Одесской области. Мы в очередной просим разобраться в этой тревожной ситуации не только представителей Национальной полиции, но и другие компетентные органы, которые должны следить за соблюдением законности и порядка в нашем регионе, пресекая попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в Одесской области», – отмечают в Одесской епархии.

Социальные комментарии Cackle