Св. Иоанн Шанхайский объясняет, почему Господь явился на землю в доступном образе, а не в сиянии Божества

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума».

«Где есть рождейся Царь Иудейский?

Видехом бо звезду Его на востоце и приидохом поклонитися Ему» (Мф. 2:2) – вопрошали некогда волхвы, пришедшие в Иерусалим.

А пастыри, пасшие стада близ Вифлеема, узнали о рождении Христа, ибо осияла их слава Господня и ангелы благовестили им о сем. Велия тайна ныне возвещается людям: что с ними – Сын Божий.

Тот, кто сотворил человека по Своему образу и подобию, ныне Сам стал человеком и вселился среди людей. Пришел на землю, чтобы возвести человека на небо.

Всех пришел спасти Господь и всех призвать к Себе.

Но является Он людям доступным им образом.

Не явился Он на земле в сиянии Божества, так как не вынесли бы грешные очи человеческие лучей Солнца Правды.

Не пришел Он в славе Своего могущества, да не устрашит согрешившего пред Ним человека. Свет Свой божественный Он скрыл под человеческой плотью и величие Свое скрыл в лице слабого и бедного Младенца.

Хочет Он, чтобы пришли к Нему не насильно, не со страхом и боязнью, и не ища у Него земных сокровищ. Призывает Он ищущих правду, смиренных и хотящих очистить свое сердце.

Дает Себя познать тем, кто приемлет Его верой и любовью, кто ум свой готов покорить откровению свыше, а волю свою – воле Божией. Мудрецам, изучавшим звезды и через них хотевшим узнать Творца мирa, Он звездой возвещает о пришествии на землю Солнца Правды.

Простым и немудрым пастырям, чистым сердцем, воинства небесные явились и воспевали славу родившегося Спасителя мирa.

Поспешили в Вифлеем пастыри, и придя к Младенцу, лежащему в яслех, в убожестве внешнем познали Царя царствующих. Восхвалили они своего Создателя, прославили Бога, воспеваемого ангелами на небеси, а на земле доступного каждому человеку.

Устремились к родившемуся Царю в Иудею, оставив свои страны и все свои житейские попечения, и волхвы с востока.

Приведенные звездой к Отрочати, ощутили они в Нем превечного Бога. Падше, поклонились Ему, принесли Ему дары от земных своих сокровищ и сожгли заблуждения ума своего огнем веры, озарившей сердца их.

Раскрылась пред ними глубина богатства и премудрости и разума Божия.

«Высотою царствуяй небес» из милосердия пришел к созданному Им человеку.

Седяй во славе на престоле Божества в век века, Держащий жезл правости, жезл царствия Своего, нас ради смирил Себя до рабия зрака.

Искони бывшее Слово – Сын Божий, Имже все существующее получило бытие, стало плотью. Бог, на Негоже чини ангельстии взирати не могут, явился во плоти, показался ангелам и вселился среди человеков.

Веселитеся, праведнии, небеса, радуйтеся, взыграйте, горы!

Христу рождшуся, силы небесные радуются, и земля с человеки веселится. Небесные силы рождшегося Спаса Господа и Владыку возвещают мирy.

Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос родися от Девы Отроковицы! Приидите, христоносные люди, да видим чудо, всякий разум ужасающее, видим схождение Божественное и, умом очистившеся, принесем добродетели – вместо злата, ливана и смирны!

Явился в мир, иже мир сотворивый, да просветит во тьме седящия. Грешником и мытарем за множество милости Твоея явился еси, Спасе наш, Человеколюбче, слава Тебе! Приидите вси, возрадуемся Господеви!

Сияет и ныне над нами звездное небо.

Отверзем душевные наши очи и узрим, что небеса поведают славу Божию.

Отверзем уши сердца нашего и услышим глас ангельский, призывающий и нас поклониться Рожденному.

Всяческая днесь радости исполняются: нас бо ради родися Отроча Младо, превечный Бог! Христос родися!

Рождественское послание 1952 года

Брюссель-Версаль

Опубликовано: Fri, 05/01/2018 - 20:31

Статистика

Всего просмотров 92

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle