Можно ли вкушать мясо в день Причастия?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Во-первых, церковная традиция предполагает определенный пост только накануне Причастия, но ничего не говорит о пищевых ограничениях после причащения. Излишества в еде, такие как чревоугодие и жадность, являются грехом независимо от того, когда мы их совершаем: в день Причастия или же в какой-либо другой день.

Во-вторых: «Не входящее в уста оскверняет человека, но исходящее из уст» – именно так охарактеризовал главный принцип нашего отношения к пище Сам Господь наш Иисус Христос. Причастие – это наше воссоединение с Богом, приобщение к Его Святым и Пречистым Телу и Крови, которые в свою очередь становятся источником вечной жизни в нас самих. Недостойными же причастниками Христа мы можем стать вовсе не по причине того, что съедим после Причастия, но из-за того, как будем после этого относиться к  своим ближним.

Покойный Предстоятель нашей Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир любил повторять: «В пост главное не есть друг друга». А потому, если мы даже абсолютно воздержимся в день причащения от еды, но при этом осудим кого-то, кому-то нагрубим, сделаем больно, участие в Таинстве Евхаристии будет нам, как об этом говорит текст одной из молитв перед причащением, «в суд и осуждение».

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle