В Киев привезена чудотворная икона свт. Николая Мирликийского

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киев привезена одна из наиболее чтимых на нашей земле чудотворных икон святителя Николая Мирликийского – Рыхловская.  

История обретения

Некогда на Черниговщине один благочестивый пчеловод обрел на кленовом дереве чудотворную икону святителя Николая Мирликийского. Пчеловод трижды переносил святыню в свой дом, но наутро она вновь оказывалась на месте обретения. Тогда пчеловод поведал о чуде окрестным жителям, и те поставили на благодатном месте часовню. Позже ее сменил деревянный храм. Предание также гласит, что два раза в году, в дни памяти святителя Николая, в этом храме совершал богослужение священник Василий из близлежащего села Оболонье.


Однажды, в день весеннего празднования памяти святителя Николая, отец Василий решил было, по нерадению, оставить пустынный храм без богослужения. Но накануне торжества священнику явился во сне сам угодник Божий. Он выглядел так, как на обретенной иконе. Святитель упрекнул отца Василия за нерадение о людях, собирающихся на праздник в пустынный храм, и велел поспешить к святыне. Священник проснулся и хотел отправиться в путь, но ощутил себя тяжело больным. Тогда он попросил ближних: «Рыхло везите меня в храм святого Николая, к чудотворной его иконе, чтобы я исцелился, ибо я согрешил на небо и перед ним!» Слово «рыхло» в данном случае взято из польского языка и означает «быстро».

 

Как известно, Северский край, где находится место явления иконы, не раз оказывался в конце XIV – конце XV веков и первой половине XVII века под властью Польши, чем и обусловлено употребление в предании слова «рыхло» в значении «быстро». Когда о. Василия доставили к иконе, он почувствовал облегчение, но был и не в силах служить. В это время в храм прибыл другой священник, по имени Феодор. Некий юноша, привезший его сюда, вдруг стал невидим вместе с повозкой. Гость поведал собравшимся, что служит в Новгороде-Северском, но в нынешний праздник, идя в свой храм, встретил юношу с повозкой, который от имени больного о. Василия убедительно просил приехать на службу в пустынную церковь. Зная, что Новгород-Северский удален от места обретения иконы на полсотни верст, собравшиеся удивились столь быстрому прибытию о. Феодора к утренней службе и воскликнули: «Рыхло, рыхло!» («Быстро, быстро!») В память об этом чуде икону свт. Николая назвали Рыхловской.

Современный вид Свято-Николаевского Рыхловского монастыря

Чудотворная помощь

Чудотворных икон святителя Николая в Украине очень мало. Одна из наиболее чтимых - Рыхловская икона святителя.

В начале XVIII перед упомянутым образом исцелился от неизлечимой болезни гетьман Украины Иван Скоропадский (1646-1722). Еще один гетьман - Даниил Апостол (1654-1734) – также получил благодатную помощь и заказал в качестве благодарности для этого образа дорогую ризу.

Помимо этого, есть свидетельства и того, что несколько раз прекращались эпидемии холеры после крестного хода с чудотворным образом.

Место пребывания иконы в столице

На данный момент икона находится в храме Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Медгородке    (адрес -     г. Киев, ул. Академика Стражеско 6а, Городская клиническая больница № 6, корпус 4).

С 8 марта икона будет перевезена в храм Богоявления на Позняках, где будет находиться в течение недели (адрес- просп. Петра Григоренко, 3-Б; тел. храма: 599-29-33; проезд от с.м. «Позняки» трамваем №8 до остановки «АТС» или маршруткой №475 до остановки «Петра Григоренко»).

Дополнительная информация – о. Димитрий, 097 524 42 53 (Свято-Николаевский Рыхловский монастырь).

Читайте также: С ПОДАРКАМИ В ГОСТИ К СВЯТИТЕЛЮ НИКОЛАЮ!

Социальные комментарии Cackle