Националисты пытались воспрепятствовать молебну священников УПЦ в Запорожье

На мемориальном знаке с изображением Богородицы активисты оставили плакат: «Московским попам здесь не рады».

Представители националистических и патриотических организаций города Запорожья попытались воспрепятствовать молебну священников Украинской Православной Церкви, приуроченному ко Дню памяти жертв голодоморов в Украине.

Утром 25 ноября 2017 года активисты пришли к дому по ул. Александровской, 7, где на 12.00 было запланировано богослужение клириков Запорожской епархии. Представители ВО «Свобода» натянули на месте молебна желто-голубые ленточки и оставили плакат: «Московским попам здесь не рады», сообщает Timenews.in.ua.

Свое «послание» националисты разместили на мемориальном знаке с изображением иконы Богородицы «Скорбящая» и памятной надписью: «На этом месте в Доме малютки во время Голодомора 1932-33 гг. умерло более 700 детей». Тем не менее, акция не помешала городскому духовенству и верующим канонической Церкви совершить молебен.

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки заупокойную литию по жертвам голодоморов возле здания бывшего приюта возглавил благочинный церквей Запорожского больничного церковного округа протоиерей Олег Плетень. После совершения молитвословий священник обратился к присутствующим со словом проповеди.

«Совершая каждое богослужение, в том числе и поминальное, мы обращаемся к Господу нашему Иисусу Христу с надеждой. С надеждой на то, что сможем извлечь из уже произошедших событий какие-то уроки. Господь попускает повторяться каким-то историческим событиям. Для чего? Для того, чтобы мы, извлекая уроки, старались утвердиться в лучшем, а худшего избегать. Дай Бог, чтобы эти трагические события, которые мы вспоминаем сегодня, больше никогда не повторились. Господь дает нам возможность принять правильное решение и сделать все необходимое для этого. Какой мы выберем путь, зависит только от нас! В тяжкую для нашего народа годину в стенах этого дома отошли ко Господу сотни ни в чем не повинных детских душ. Давайте будем помнить о них и молиться. Вечная им память!» – сказал протоиерей Олег Плетень, сообщает Hram.zp.ua.

Социальные комментарии Cackle