Пост – шанс преодолеть одиночество

28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост, который заканчивается 7 января празднованием Рождества Господня. 

Митрополит Антоний (Паканич)

Наша повседневная жизнь с ее суетой и спешкой не позволяет приостановиться, оглянуться, задуматься. Груз бытовых каждодневных проблем ложится на наши плечи и пригибает нас к земле. Каждый день мы ставим перед собой новые цели и задачи и, достигая их, на какое-то время успокаиваемся, но потом опять бежим, скачем, суетимся. Бесконечная гонка  неудовлетворенного человечества…

Но оказывается, что в большинстве случаев человек так усердно бежит от своего одиночества. 

Если мы внимательно посмотрим на свою жизнь, то, возможно, в глубине души поймем: несмотря на то что нас ежеминутно окружают сотни людей, тем не менее мы одиноки. И это одиночество страшит нас. Мы боимся оставаться наедине с самим собой. Вся современная развлекательная индустрия направлена на достижение одной-единственной цели: избавить человека от одиночества. Но она не справляется с этой задачей. Люди стонут от уныния и депрессий. 

Церковь тоже призвана избавить человека от одиночества, но делает это совершенно иными методами. Она постепенно знакомит человека с самим собой. Ведь мы зачастую ничего о себе не знаем. И здесь нам в помощь будут установленные Православной Церковью посты. 

В чем смысл постов? Пост показывает человеку, что он из себя представляет. Сколько нареканий можно услышать по поводу поста у начинающих постников: кто придумал эти посты и зачем они нужны? Разве можно заставлять поститься? Ведь это личное дело каждого.

Эти возмущенные вопросы исходят, как правило, от людей, которые взялись держать пост, но поняли, что не в состоянии себя ущемить даже в малом. 

У большинства из нас, к сожалению, отсутствует какой-либо навык воздержания, обуздывания и одергивания себя. Привычка во всем слушаться своих желаний,  идти на поводу "хотелок" уводит человека от внутренней работы, от познания себя, в результате – замораживает волю. 

Неужели мы состоим исключительно из наших желаний и привычек? Нет, мы гораздо сложнее устроены. Но для того чтобы разобраться в себе, наконец-то познакомиться с собой, нужно осознанно заняться самоконтролем, отслеживанием своей натуры. И только тогда мы сможем понять, кем же являемся на самом деле. Пост – один из главных наших помощников в этом. 

Если мы не будем нарабатывать навык воздержания, отказа себе в своих желаниях, то не сможем разобраться в себе и своих чувствах. А если мы не разберемся в себе - не будем способны гармонично взаимодействовать с другими людьми, что неизбежно приводит к одиночеству. 

Наступающий Рождественский пост – шанс испытать себя, проверить свои силы, воспитать силу воли, без которой нереальны никакие достижения. Наконец, это единственная возможность преодолеть одиночество.

Следование установленному посту, а не тому, который каждый изобретает для себя, есть акт добровольного принятия руководства Церкви.

Принимая правила Церкви, руководствуясь ее советами и многовековым опытом, мы начинаем понимать, насколько слаба человеческая природа, насколько тяжело удержаться хотя бы от сладкого во время поста, не говоря уже о трудности простить своего ближнего. 

Будем же готовить свою душу к тому, чтобы пройти пост с ясным осознанием его задач и цели!

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Kp.ua

Социальные комментарии Cackle