Началось рассмотрение иска по поводу нерегистрации Минкультуры уставов УПЦ

Церковь просит суд признать действия ведомства незаконными.

В Окружном административном суде города Киева началось слушание по иску Украинской Православной Церкви к Министерству культуры Украины, поданном в связи с искусственным блокированием ведомством регистрации учредительных документов религиозных структур УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Судебное заседание 22 ноября 2017 года состоялось при участии представителей ответчика – Андрея Юраша, директора департамента по делам религий и национальностей, и Ивана Папаяни, начальника отдела мониторинга деятельности и регистрации уставов религиозных организаций.

«Во время заседания, послушав господина Юраша, у меня сложилось впечатление, что Закон О свободе совести у нас обязателен только для заявителей (для УПЦ), а не для Минкультуры. Вот захотел господин Юраш – зарегистрировал устав, не захотел – не зарегистрировал, захотел – отправил на доработку, захотел – отправил на экспертный совет, захотел… два года рассматривать уставы – рассматривают! И оказывается, что будто УПЦ сама виновата и должна доказывать незаконность действий Минкультуры», – прокомментировал ход слушания протоиерей Александр Бахов, председатель Юридического отдела УПЦ.

Как напомнил священнослужитель, Министерство культуры Украины принимает уставы учреждений УПЦ, однако не регистрирует их, хотя закон отводит на эту процедуру ​​3 месяца. В то же время ведомство не отказывает УПЦ в регистрации уставов.

Украинская Православная Церковь в своих требованиях просит суд признать действия и бездействие Министерства незаконными и обязать ведомство зарегистрировать уставы религиозных структур УПЦ.

«Если Минкультуры возражает против иска УПЦ (а они отрицают), то обязанность доказывания правомерности своего решения или бездействия (что мы имеем в нашем случае), возлагается на Минкультуры (п.2 ст. 71 КАСУ)», – подчеркнул протоиерей Александр Бахов.

Напомним, судебное производство по иску УПЦ против Министерства культуры Украины началось в феврале 2017 года, однако представители ответчика на предварительное заседание не явились, хотя были извещены и возражений к иску не предоставили.

О нерегистрации Минкультуры уставов религиозных структур УПЦ в Церкви официально заявили в марте 2016 года. К тому времени в Министерстве культуры находились 12 уставов религиозных структур УПЦ. Ведомство не делало замечаний по поводу возможного несоответствия поданных документов законодательству и не регистрировало их.

Опубликовано: Fri, 24/11/2017 - 12:37

Статистика

Всего просмотров 49

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle