Патриарх Румынский Даниил напомнил верующим о целях и значимости поста

15 ноября в новостильных Поместных Церквях начался Рождественский пост.

Одиннадцать рекомендаций верующим, вступающим в период Рождественского поста, опубликовал Патриарх Румынский Даниил, сообщает Sedmitza.ru.

Предстоятель Румынской Православной Церкви напомнил пастве о главных целях поста и его значимости в духовной жизни христианина.

1) Мы постимся не для того, чтобы нас видели и восхваляли люди, но мы постимся, чтобы приблизиться к Богу.

2) Мы постимся, потому что любим Бога больше, чем Его материальные дары, которые мы потребляем.

3) Прощение – хорошее начало для периода поста. Никто не может войти в пост, который является духовной борьбой за очищение от грехов и просветление души, без прощения.

4) Пост поддерживает молитву верующих, считающих свою связь с Богом центром, светом и пищей для своей души.

5) Настоящий пост – это не только воздержание от пищи животного происхождения, но и воздержание от материальной жадности и стремления к эгоистическому господству над другими, а также ограничение любой мысли, слова или действия, которое уменьшает любовь к Богу и ближнему.

6) Если пост сопровождается поступками, приятными Богу, пост делает постящегося человека светом для других людей и избранным сосудом славы Божьей.

7) Пост – это не только материальное, но и духовное состояние, то есть пост для глаз, рта, сердца.

8) Пост – это духовное состояние жертвы или приношения того, кто постится, он совершается свободно и в соответствии с силами каждого.

9) В пост количество материальной пищи уменьшается, а духовная пища увеличивается.

10) Пост поддерживает молитву, а пост без молитвы не является духовной работой.

11) Пост умиротворяет эгоистические страсти, освещает интеллект, освящает чувства, изменяет отношение и поведение по отношению к людям и природе, представляя все в свете присутствия Божественной любви.

В Румынской Православной Церкви (как и в иных новостильных Поместных Церквях) Рождественский пост начался 15 ноября 2017 года.

Социальные комментарии Cackle