Комитет ВР поддержал отмену перерегистрации религиозных организаций

Законопроект №6696 рекомендовано принять в первом чтении.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал законопроект №6696 и рекомендовал Верховной Раде Украины принять его в первом чтении, сообщает Irs.in.ua.

В поддержку законодательной инициативы, направленной на отмену перерегистрации религиозных организаций и автоматическое внесение их в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, выступили депутаты разных фракций, представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, эксперты.

«Введенная перерегистрация религиозных организаций – это наша общая ошибка, и нам надо ее исправить, потому что в этом нет никакой практической необходимости. Поэтому мы предлагаем автоматически перенести все религиозные организации в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций и не заставлять священников тратить время на дублирование в уставах положений, которые есть в законодательстве», – отметила инициатор законопроекта Оксана Продан.

Соавторы законопроекта, 16 из которых являются членами Комитета, заявили об актуальности предлагаемых изменений с учетом специфики религиозных организаций и их отличия от других юридических лиц.

На основании решения Комитета эту инициативу должен рассмотреть весь состав Верховной Рады.

17 июля 2015 года вступил в силу Закон №652-VIII, которым внесены изменения в Налоговый кодекс Украины в части налогообложения неприбыльных организаций. Согласно этим изменениям, религиозные общины, для сохранения статуса неприбыльности, должны привести свои уставы в соответствие с требованиями пункта 133.4.1 и 133.4.2 статьи 133 Налогового кодекса Украины в срок до 1 января 2017 года. В соответствии с Законом, принятым Верховной Радой Украины 6 октября 2016 года, этот срок был продлен до 1 января 2018 года.

Теги

Социальные комментарии Cackle