В Бердянске открывается конференция глав и сотрудников «молодежек» УПЦ

Приветствие участникам форума направил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

2 октября 2017 года в Бердянске начнет работу 13-я Конференция глав и сотрудников молодежных отделов и организаций УПЦ, сообщает Sinod-molodost.in.ua.

Торжественное открытие форума возглавят председатель Синодального молодежного отдела УПЦ архиепископ Обуховский Иона, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

Свое приветствие и благословение участникам конференции направил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Сердечно благодарю за ваш труд на молодежном и миссионерском поприще, – обратился Архипастырь к главам и представителям епархиальных отделов и организаций по делам молодежи Украинской Православной Церкви. – Работа с молодежью остается крайне важной для Церкви и для всего нашего общества. Новые поколения молодых людей испытывают большую жажду деятельности, реализации себя в служении Богу, народу и ближнему, и задача молодежных священников – подхватить это движение горячего молодого сердца, всесторонне поддержать инициативу и направить деятельную энергию юношества в созидательное, творческое русло».

«В нынешнее время, – продолжил Предстоятель, – молодой человек стоит перед сложным нравственным выбором: с одной стороны, реклама и средства массовой информации увлекают его поддаться страстям, бесконечно гнаться за новыми ощущениями, максимально брать от жизни, не стесняясь в выборе средств и не задумываясь о последствиях. С другой стороны, душа человеческая, по природе – христианка, ищет смысл в событиях каждого прожитого дня, стремится к подлинности в отношениях, истинности в словах и поступках».

«Церковь должна встретить каждое молодое сердце с любовью, радушием, материнской заботой. Ваша ответственность – проявить эту деятельную заботу, откликнуться на запрос жажды жизненной правды и предложить молодому человеку разнообразные и интересные пути максимально гармоничного приложения своих творческих сил», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как указано в программе, на конференции будут затронуты темы «Паломничество и религиозный туризм: нюансы проведения экскурсий», «Зачем нужна книга молодому человеку», «Молодежные движения УПЦ за рубежом», «Украинская Православная Церковь: мысли о современности и мечты о будущем», «Депрессия и пастырское попечение людей», «Экологическое поселение: свобода или бегство?» и др. Также пройдут презентации епархиальных молодежных движений.

Социальные комментарии Cackle