Раде рекомендуют отменить нотариальное удостоверение уставов религиозных организаций

Законопроект №6642 одобрен Комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Верховной Раде Украины рекомендовано принять законопроект №6642, который предусматривает отмену требования о нотариальном удостоверении подписей, как лишнего промежуточного звена в процессе регистрации уставов религиозных организаций. Такое решение принял Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства на заседании 7 сентября 2017 года, состоявшемся при участии представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, сообщает Irs.in.ua.

«Подлинность подписей на учредительном документе общественного объединения, религиозной организации или благотворительной организации нотариально удостоверяется только при наличии такого требования в учредительных документах соответствующего общественного объединения, религиозной организации или благотворительной организации», – говорится в проекте закона.

Такое же дополнение касается протоколов общего собрания религиозной организации, которое утверждает изменения в устав, а также передаточного акта (в случае слияния, присоединения, преобразования) и распределительного баланса (в случае разделения или выделения) религиозной организации как юридического лица. В отношении этих документов также отменяется требование нотариального заверения подписей на них представителей религиозных организаций.

Таким образом, авторы инициативы предлагают отменить нововведения закона, известного как антирейдерский, принятого в октябре 2016 года. В отношении религиозных организаций он усложнил их двухэтапную процедуру регистрации ещё одним промежуточным этапом, которым является нотариальное удостоверение уже зарегистрированных органами власти документов. В случае принятия изменений, упрощенная процедура государственной регистрации будет распространена и на религиозные организации, подобно как сейчас её используют общественные объединения и благотворительные организации.

Кроме этого, законопроект №6642 предусматривает, что за госрегистрацию изменений в сведения о религиозных организациях в Едином государственном реестре не будет взыматься административный сбор, который на сегодня составляет 460 гривен. Сейчас религиозные организации приравнены в уплате административного сбора к коммерческим предприятиям.

Законопроект №6642 внесен в парламент группой народных депутатов Украины из разных фракций. Проект разработан при содействии Министерства юстиции и при участии Института религиозной свободы и представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Теги

Опубликовано: Fri, 08/09/2017 - 12:10

Статистика

Всего просмотров 70

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle