Почаевская лавра приглашает молитвенно почтить память преподобного Иова

Торжества продлятся три дня – с 8 по 10 сентября.

Наместник и братия Успенской Почаевской лавры приглашают православных христиан на праздник обретения мощей преподобного Иова Почаевского. По традиции, торжества продлятся три дня – с 8 по 10 сентября, сообщает Pochaev.org.ua.

Согласно расписанию, 8 сентября, в пятницу, в Успенском соборе лавры начнется вечернее богослужение (в 16.00). Примерно в 19.00 состоится крестный ход с мощами преподобного Иова вокруг монастыря по улицам города. По окончании шествия честные мощи игумена и чудотворца Почаевского будут установлены в Преображенском соборе.

9 сентября, в субботу, в лавре совершат две Литургии: раннюю в Троицком соборе (начало в 6.00) и позднюю в Успенском (начало в 9.00).

В 15.30 в Преображенском соборе начнется чтение кафизм, в 16.00 – малая вечерня и Воскресная полунощница, в 17.00 – всенощное бдение.

Две Литургии состоялся в лавре и в день празднования обретения мощей преподобного Иова Почаевского – 10 сентября. Богослужения пройдут в Преображенском соборе – в 5 и 9.00. По окончании поздней Литургии мощи преподобного Иова Почаевского торжественно перенесут в Пещерный храм – на место их постоянного пребывания.

Преподобный Иов (Железо; ХVII в.) – игумен Почаевского монастыря, аскет, просветитель, автор сборника моральных советов и наставлений «Пчела Почаевская». Родился в Галиции; десятилетним мальчиком пришел в Угорницкий монастырь, в 12 лет принял монашество, в 30 – великую схиму. Более двух десятилетий возглавлял Дубенский Крестный монастырь, занимался просвещением. Из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

Социальные комментарии Cackle