Дискриминация капелланов УПЦ в Нацгвардии – следствие юридической неосведомленности руководства МВД

Командование не желает признавать Устав УПЦ, согласно которому ее административным центром является Киевская Митрополия.

Заявление генерал-майора Ярослава Сподара о якобы существующем в Нацгвардии запрете привлекать священников Украинской Православной Церкви к капелланской службе, в очередной раз показывает дискриминационную позицию командования в отношении к священнослужителям канонической Церкви.

Об этом сказано в сообщении Информационно-просветительского отдела УПЦ.

«В Указе, на который ссылается Сподар, речь не идет о запрете капелланского служения для клириков Украинской Православной Церкви. Командир по своему усмотрению определяет где центр той или иной религиозной организации. Таким образом оказывается, что командование Нацгвардии упорно не желает признавать положение Устава Украинской Православной Церкви, согласно которому ее административным центром является Киевская Митрополия», – отмечают в отделе.

17 августа 2017 года в интервью порталу «Украинские новости» заместитель командующего Национальной гвардии Украины по работе с личным составом генерал-майор Ярослав Сподар заявил, что в Национальной гвардии Украины священникам УПЦ запрещено быть капелланами.

«У нас это запрещено. Они хотят, но у нас так нельзя. Это было не только наше мнение, но и мнение Министерства культуры, Министерства юстиции. Есть соответствующий приказ Министра внутренних дел в котором четко указано: «не допускаются священники, духовные центры которых находятся на территории страны-агрессора», – сказал Сподар.

Социальные комментарии Cackle