Казанская икона Пресвятой Богородицы, или Почему так важно верить в Божьи чудеса?

Как поется в старой советской песенке, посвященной повести Александра Грина «Алые паруса»: «Ребята, надо верить в чудеса…». И действительно без веры в чудеса, без веры в иной мир не может жить человек.

Он задыхается в этом материальном мире. Его бессмертная душа, сама принадлежащая горнему миру, ищет иного горнего…

Особенно важно это для православного христианина. Однажды один ученый сказал о том, что вероятность случайного самозарождения жизни на земле ничтожно мала. Один раз на многие триллионы случайностей могло совпасть все так, что в холодном и невозможном для жизни космосе, на планете Земля произошло такое сочетание газов, климата и различных химических элементов, что здесь могла зародиться жизнь.

И, действительно, не могла. Это Бог создал для Своего возлюбленного дитя – человека – уютную колыбель, в которой он мог бы жить, развивать и идти к Нему. Ведь мы являемся Его возлюбленными сыновьями и дочерьми. Поэтому сама планета Земля – это чудо. И жизнь на ней – это чудо. И сотворение для нас нового дня и новой ночи – это тоже чудо. И то, что пшеница колосится на полях и вызревают плоды на ветвях – это тоже чудо.

Но чтобы человек еще более уверился-укрепился в своей вере. Бог открывает ему и сверхестественные  чудеса…

…21 июля по новому стилю Православная Церковь празднует день памяти Казанской иконы Божьей Матери. Но ее появление во граде Казани разве ли не чудо? 1579 год. Знойное лето. Пожары и пожарища. Девочке Матроне снится Пресвятая Богородица, Которая указывает ей место, где сокрыта икона. На пожарище отрывают образ, и он становится сокровищем мирового православия – отрадой, утешением, покровом и источником исцелений. Разве это не чудо? Откуда взялась на пожарище эта икона? Тайна небесная…

Отпечаток стопы Пресвятой Богородицы на горе Почаевской, там, где Пречистая являлась. След не просто впечатался в камень, но словно бы расплавил его, если внимательно присмотреться. Разве это не чудо? Разве целебный родник, забивший на этом святом месте не чудо?

И сегодня чудеса продолжают происходить. На прошлой неделе по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в ходе подготовки Всеукраинского Крестного хода, посвященного Дню Крещения Руси в Николаевской епархии пребывала икона Спаса Нерукотворного из Изюмской епархии.

Образ этот довольно древний, восемнадцатого века. Во Вторую Мировую войну он был спрятан в погребе одного дома в селе Красная Поляна Змиевского района Харьковской области. Пролежала там очень долго, так что образ полностью почернел. В 1997 году икону передали в храм святых Бориса и Глеба села Водяное того же района. Образ установили на горнем месте. Спустя короткое время в храме произошло чудо. Вот как об этом пишется в описании иконы, размещенном на сайте Изюмской епархии:

«20 июля, в воскресный день, при совершении Божественной Литургии, во время чтения Св. Евангелия при открытых Царских вратах, прихожанки храма — Канонникова Ксения, Малько Ирина Васильевна и другие. — увидели сияние яркого золотистого света в виде вспышки и ощутили как бы движение воздушной волны с тихим шелестом. Произошло это мгновенно и было явно ощутимо. Душа их при этом явлении наполнилась глубоким миром, благоговейным страхом и они решили исповедываться, чтобы не впасть в заблуждение духа прелести.

Обновление иконы впервые увидели во время пения Херувимской песни пономарь Пестунов Андрей и девятилетний отрок Николай Забродский.

По их словам, икона блистала ярким, золотистым свечением, после чего проступили ранее неразличимые надписи, а по бокам, в зеркалах, стали видны лики Архистратига Михаила и Архангела Рафаила. От иконы начало распространяться благоухание, державшееся пять дней, по истечение которых, начало угасать.

Позолота иконы приобрела светлый вид».

Божьи чудеса продолжают происходить с нами и рядом с нами и сейчас. Каждую секунду. То, что я дышу, и жизнь в моем теле поддерживается Божественною силою, это уже чудо. Главное не оказаться мне «иродом», требующим у Христа фокуса, циркового трюка. Ответом на него будет молчание. А живому простому Христолюбивому и Богоищущему сердцу, стремящемуся к Господу, как лань на источники водные, откроется и живой Бог, и Пресваятая Богородица, Которая с нами во все дни…

Пресвятая Богородица, спаси нас!

иерей Андрей Чиженко

Теги

Опубликовано: Fri, 21/07/2017 - 09:08

Статистика

Всего просмотров 574

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle