О главной жизненной позиции Блаженнейшего Онуфрия и его большом сердце

Поздравительный адрес митрополита Антония (Паканича) ко дню Ангела Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. 

Авторитет для всех

– Масштаб личности Блаженнейшего Владыки Онуфрия трудно переоценить.  Его Блаженству удалось совместить в себе, очень важные христианские качества: глубокую духовную, молитвенную жизнь и живость натуры, старчество и, я бы даже сказал, детскую непосредственность, умудренность жизненным опытом и открытую доверчивую душу, гиперответственность и при этом легкость в общении, отсутствие какой-либо тени уныния. Блаженнейший Владыка стал признанным духовным авторитетом во всем православном мире и в то же время остался доступным для рядового верующего.

Хотелось бы особо сказать о великодушии (большом сердце) нашего Предстоятеля, способном вместить и пережить проблемы церковного масштаба,  а также воспринять близко к сердцу тяготы обратившегося к нему простого человека. Слова поддержки, сказанные Владыкой, стали истинным утешением для многих верующих. Блаженнейший Онуфрий стал воистину родным отцом для православной паствы.

На защите веры

Крепость веры, честность, принципиальность, духовная сила Предстоятеля стали определяющими в защите Православия в Украине. Будучи свидетелем начала раскола в девяностых годах и проявив в то смутное время стойкость и верность каноническому устройству Церкви, Блаженнейший Владыка и сегодня стоит на защите святой веры.

Активная миротворческая позиция, многочисленные обращения с просьбой о прекращении кровопролитной войны на Востоке Украины, призывы к полному примирению всех частей многострадального украинского общества отражают суть христианства и главной жизненной позиции Владыки Онуфрия. Без любви к ближнему путь ко Христу закрыт.

Не меняет своей позиции Предстоятель и во время рейдерской кампании, развернувшейся против канонической Церкви в Украине. Захваты храмов не должны разжечь ненависть в нашем сердце, считает Предстоятель, а только подтолкнуть нас к усиленной молитве о нашем Отечестве, о верных нашей Церкви с надеждой, что Господь вразумит заблудших и не допустит попрания наших святынь. По словам Блаженнейшего, для духовенства недопустимы любые призывы к агрессии и войне.

Маленькие подвиги

Всегда поучительны проповеди Владыки Онуфрия – опытного духовника. Простые слова, достигающие глубины сердца верующего и дающие истинное утешение и правильный ориентир:

«Очищение души совершается малыми подвигами,  никем не замеченными, часто никому не известными. Это в первую очередь внутренняя борьба с собой».
Какие простые и в то же время важные напутственные слова в духовной жизни!

Отмечу еще одно ценное качество Предстоятеля. Это постоянное желание учиться. Казалось бы, почтенный возраст и приобретенные с годами достижения дают полное право на спокойную жизнь. Но не в случае с нашим Предстоятелем. Всегда приятно наблюдать, когда Его Блаженство свободно изъясняется на английском языке во время встреч с иностранными гостями.

Никогда не унывающий, всегда готовый поддержать ближнего, с любящим и добрым сердцем, Блаженнейший Владыка является достойным последователем апостольского служения.

Жизнь во Христе стала реальностью на практике в жизни нашего Предстоятеля.

Многая и благая лета! 

Социальные комментарии Cackle