В ОБСЕ направлен доклад о дискриминации канонической Православной Церкви в Украине

В документе приводятся факты противоправных действий в отношении общин и верующих УПЦ.

В секретариат Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) передан доклад о дискриминационных, противоправных и незаконных действиях, направленных против религиозных общин и верующих Украинской Православной Церкви, сообщает Vzcz.church.ua.

Основные тезисы документа озвучил глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных европейских организациях епископ Барышевский Виктор на дополнительном совещании ОБСЕ по человеческому измерению, которое проходит 22-23 июня в Вене и посвящено свободе религии и веры.

Выступая перед собранием, владыка сказал о законопроектах №№4128, 4511 и 5309, согласно которым Украинской Православной Церкви пытаются навязать специальный статус, заставить изменить свое название, подписывать специальные договоры с госорганами, согласовывать с государством назначения священнослужителей и т.п. При этом для других конфессий такие обязательства не устанавливаются.

Епископ Виктор упомянул о нерегистрации Министерством культуры Украины уставов УПЦ, в связи с чем Церковь была вынуждена обратиться в суд. Кроме этого, участники заседания узнали о попытке захвата Благовещенского храма УПЦ в г. Коломыя Ивано-Франковской области, и о разжигании религиозной вражды в центральных украинских СМИ.

Как отмечается в полном тексте доклада, международное право и позиция авторитетных международных организаций свидетельствуют о том, что за нарушение прав верующих и дискриминационные действия, совершенные даже негосударственными структурами, ответственность в любом случае несет государство. Так, в докладе Специального докладчика по вопросам свободы религии и убеждений ООН за 2014 год, в частности, указано: «Нарушения прав человека возможны не только со стороны государства; довольно часто они совершаются негосударственными субъектами. Тем не менее, ответственность за такие акты несет государство, поскольку они могут свидетельствовать о несовершенстве системы защиты прав человека».

В своем выступлении епископ Барышевский Виктор подчеркнул, что разжигание религиозной нетерпимости, а также дальнейшее игнорирование нарушений права на свободу вероисповедания и религиозной деятельности Украинской Православной Церкви, при отсутствии надлежащего расследования и публичного осуждения фактов нарушений прав верующих, приведет к ослаблению верховенства права и законности в Украине.

Вместе с тем, докладчик отметил и положительные решения органов судебной власти. Так, Бориспольский суд Киевской области постановлением от 22.02.2017 отменил незаконное решение Бориспольского горсовета о запрете проводить Всеукраинский крестный ход через город Борисполь (Киевская область).

В кулуарах мероприятия епископ Виктор и сопровождающий его в поездке заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич имели общение с участниками совещания, среди которых – представитель Постоянной Миссии Святого Престола при международных организациях в Вене священник Фредерик Хансен.

Выступление представителя УПЦ на форуме в Вене благословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В работе совещания приняли участие члены стран-участниц ОБСЕ, дипломаты, правозащитники, представители конфессий и религиозных организаций.

Социальные комментарии Cackle