В России разрешено присуждать ученые степени кандидата и доктора теологии

Научная специальность «Теология» появилась в РФ в 2015 году, однако специальных ученых степеней для теологов не предусматривалось.

Вступил в силу приказ Минобрнауки РФ, согласно которому в России появятся кандидаты и доктора теологии, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

«14 июня 2017 года окончательно подписан Минюстом приказ о том, что теология (не как теология со степенью истории, философии, филологии, а как теология, кандидат и доктор) имеет право быть», – сказала О.Васильева 14 июня на первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

Поэтому, как подчеркнула министр, «сегодня поистине исторический день».

Научная специальность «Теология» (с шифром 26.00.01) появилась в России еще в 2015 году, однако специальных ученых степеней для теологов не предусматривалось. Исследователям, которые защитились в рамках этой специальности, в настоящее время присваивают степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологии – в зависимости от того, какие аспекты затронуты в их работе. Так, 1 июня 2017 года защитился первый ученый по этой специальности – протоиерей Павел Хондзинский, но он получил степень кандидата философских наук.

Интерфакс-Религия

Теги

Теги: 

Опубликовано: Wed, 14/06/2017 - 15:20

Статистика

Всего просмотров 66

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle