Александрийский Патриархат: Под видом законности власть Украины пытается подчинить Церковь своим интересам

Руководство страны должно занять нейтральную позицию, а не идти на поводу у безответственных националистических кругов.

Внесением в Верховную Раду законопроектов №4128 и №4511 власть Украины пытается манипулировать Православной Церковью, подчинить ее государственным и политическим интересам. Об этом сказано в послании Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора II, направленном Святейшему Патриарху Кириллу в ответ на письмо от 16 мая 2017 года, сообщает Mospat.ru.

В послании, в частности, говорится:

«Мы считаем немыслимым, да к тому же в одной из европейских стран, чтобы государство подобным образом и в таких масштабах насильственно вмешивалось в дела Православной Церкви, искусственно порождая непреодолимые препятствия, которые таким образом подрывают межрелигиозное согласие.

Данное действие украинского правительства, когда оно под видом законности пытается манипулировать Православной Церковью и подчинить ее государственным и политическим интересам, грубо нарушает законодательно закрепленный и за много лет устоявшийся принцип религиозной свободы. Это действие также противоречит Европейской конвенции по правам человека и нарушает большинство ее положений. Не может государство по своему произволу принимать законы о Церкви без участия самой Церкви, к тому же в той стране, которая утверждает, что уважает европейские ценности и изо всех сил желает еще теснее связать себя с главными европейскими институтами.

Руководство Украины должно занять нейтральную позицию, а не идти на поводу у безответственных националистических кругов, ведя себя так, как не подобает подлинно европейскому государству.

Подобный неприемлемый факт государственного влияния и вмешательства государства во внутренние вопросы православных общин подрывает принцип мирного сосуществования православных верующих в украинском государстве и ведет к развитию религиозного конфликта, который отравит и сведет на нет принципы мирного сосуществования.

Такими действиями украинское правительство искажает традицию Православной Церкви на Украине и способствует формированию у членов Православной Церкви подозрительности и главным образом ненависти и вражды. По сути, таким образом оно удаляется от основополагающего принципа разрешения проблем – диалога, который всегда способствовал нормальному решению накопившихся проблем Православия на Украине».

В документе также подчеркивается, что Александрийский Патриархат солидарен с Украинской Православной Церковью и осуждает законодательные изменения, предпринимаемые украинским государством, «как недопустимые и вызывающие».

Копии письма Патриарха Александрийского Феодора II направлены Президенту Украины П. Порошенко, Папе Римскому Франциску, представителям европейских и международных организаций.

Ранее глубокую обеспокоенность антицерковными законопроектами выразили также Патриарх Антиохийский Иоанн Х и Митрополит Чешских Земель и Словакии  Ростислав.

Опубликовано: Wed, 24/05/2017 - 14:02

Статистика

Всего просмотров 302

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle