Греческое правительство намерено отменить воскресный выходной день

Митрополит Триккский и Стагонский Хризостом резко раскритиковал эту инициативу.

Владыка назвал законодательную инициативу правительства «очередным провокационным вмешательством» призванным дехриастинизировать Грецию, сообщает Аgionoros.ru со ссылкой на греческое агентство Romfea.

По словам иерарха, во имя проводимой в стране «культурной революции» навязывается «деградация человеческой идентичности и превращение граждан в безликие машины производства и потребления материальных благ»:

«Наша Православная Церковь с момента своего основания Господом Иисусом Христом как зеницу ока хранит воскресный день...

Согласно древним историческим свидетельствам, первые христиане собирались по воскресениям для совершения Божественной Литургии, причащаясь Тела и Крови Воскресшего Христа.

Эта практика продолжалась на протяжении веков и сохранилась до наших дней несмотря на разнообразные и сложные обстоятельства в жизни Церкви, особенно во времена гонений первых веков христианства и в период турецкого владычества.

Таким образом, для христиан Воскресный день важен по двум причинам.

1. Выходной день в воскресение связан со свободой религиозного выбора. В 313 году Константин Великий эдиктом о веротерпимости официально назначил воскресенье выходным днем для христиан и они получили возможность свободно исповедовать свою веру в мультирелигиозной Римской империи.

2. Православная христианская вера основана на церковности. То есть на собрании верующих в церквях для общей молитвы и поклонения Богу…

Новоявленные попытки властей навязать отмену воскресенья как выходного дня свидетельствуют о преднамеренных и продуманных усилиях власти по разрушению социальной ткани греческого общества и уничтожению христианской веры.

Наша митрополия поддержит любой законный протест против отмены воскресного выходного дня.

Пришло время взять на себя ответственность и встать на защиту наших ценностей и предания».

Опубликовано: Wed, 17/05/2017 - 09:41

Статистика

Всего просмотров 60

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle