520-летие со дня кончины священномученика Макария Киевского почтили в столице Украины

Богослужение состоялось в храме, заложенном в честь святого 120 лет назад.

520-летие со дня кончины священномученика Макария, митрополита Киевского, и 120-летие закладки посвященного ему храма отпраздновали в Шевченковском районе Киева 14 мая, сообщает Foma.in.ua.

Литургию в старинной Макариевской церкви совершили викарии Киевской Митрополии епископы Боярский Феодосий, Васильковский Николай и Гостомельский Тихон. За богослужением возносилась молитва о мире в Украине. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, ктиторам и трудникам прихода вручены ордена и грамоты Украинской Православной Церкви.

Священномученик Макарий (XV в.) – митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси. Возглавил митрополию в 1495 году после смерти предшественника – митрополита Ионы (Глезна). Оберегал и защищал права православных от латинян, на собственные средства упорядочил и украсил множество храмов и монастырей. Принял мученическую кончину в 1497 году: во время Литургии в селе Стриголов был обезглавлен татарами в алтаре. Чтобы забрать крепко сжатый святителем потир, ему отрубили правую руку. По преданию, тело святого кочевники долго волокли по земле и после бросили в топи. Мощи святого местные жители нашли лишь спустя несколько месяцев. Вместе с монахами Печерского монастыря они перенесли их в Киев.

Социальные комментарии Cackle