В Румынской Церкви канонизируют новых святых

В середине мая в Румынской Православной Церкви будет совершена канонизация новых святых, подвизавшихся в монастыре Путна.

Среди них — митрополит Путны Иаков (1719-1778 гг.), святые монахи Сила, Паисий и Нафан из монастыря Сихастрия в Путне (XVIII в.), сообщает Rublev.com со ссылкой на сайт Румынской церкви.

Событие будет иметь место в Путне. Новых святых будут чествовать в первый раз 15 и 16 мая 2017 года.

Канонизация этих четырех святых — характерных представителей румынской духовной жизни XVIII в., будет совершена в соответствии с решением Священного Синода Румынской православной церкви, принятым в ходе заседания 6-7 июня 2016 г.

Предложение о канонизации святых Путны внесло архиепископство Сучавы и Рэдэуци (Suceava и Rădăuți) и получило одобрение митрополичьего синода епархии Молдавии и Буковины в ходе заседания, состоявшегося 20 мая 2016 г.

Митрополит Путны Иаков родился 20 января 1719 г. на Буковине. Он известен тем, что впервые напечатал школьные учебники на румынском языке, способствуя таким образом образованию на родном языке. Он умер 15 мая 1778 г.

Святые монахи Сила, Паисий и Нафан известны своими аскетическими подвигами. Они жили в XVIII веке в монастыре Sihăstria в Путне, куда преимущественно уходили приверженные исихастской традиции монахи Путны в поисках священного безмолвия.

Путна — известный в истории славянско-румынской письменности православный монастырь в Молдавском княжестве (ныне в Румынии) на реке Путна. Основан господарем Стефаном Великим в 1466 году. Современный храм обители был значительно перестроен Василием Лупу в 1653-1662 годах.

Монастырь владеет старыми рукописями, ценными церковными предметами, надписями и др. памятниками румынской культуры. В монастыре похоронен господарь Молдовы Стефан Великий и некоторые члены его семьи.

Социальные комментарии Cackle