Комитет ВР пересмотрел поправку к Трудовому кодексу о недискриминации ЛГБТ

Повторное голосование состоялось под давлением Ирины Геращенко, первого зампредседателя Верховной Рады Украины.

Под давлением и с помощью манипуляций вокруг безвизового режима с ЕС парламентский Комитет по вопросам социальной политики и труда пересмотрел свое решение об исключении понятий «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» из проекта Трудового кодекса Украины, сообщает Irs.in.ua.

На расширенном заседании Комитета 11 апреля первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая не является членом Комитета, безальтернативно настаивала на пересмотре решения Комитета от 15 марта в пользу ЛГБТ-сообщества, угрожая потерей Украиной безвизового режима с ЕС.

Участниками заседания были авторы поправок к проекту, эксперты, представители общественных организаций и религиозные деятели. Однако ни противникам, ни сторонникам гендерной идеологии не предоставили возможность выступить.

Сразу после речи Геращенко председатель Комитета Людмила Денисова поставила вопрос на голосование. Несмотря на громкие протесты приглашенных участников заседания, большинство членов Комитета проигнорировали замечания о нарушении регламента и процедуры принятия решений Комитетом и, без надлежащего общественного обсуждения, поддержали формулировку, противоположную принятой в качестве компромисса 15 марта.

Дальнейшее заседание Комитета было сорвано из-за возмущения общественности. После голосования один из членов Комитета отозвала свой голос с замечанием «для протокола». Депутат Юрий Левченко заявил, что Комитет не имел права пересматривать свое решение, и оно является неконституционным.

Вмешательство в работу Комитета и манипуляции с обязательствами Украины перед ЕС со стороны депутата Ирины Геращенко подверглись справедливой критике как от общественности, так и от коллег-депутатов.

Окончательное решение по этой поправке в проекте Трудового кодекса Украины будет принимать Верховная Рада при рассмотрении документа во втором чтении. Дата рассмотрения пока неизвестна.

Теги

Опубликовано: Thu, 13/04/2017 - 14:54

Статистика

Всего просмотров 94

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle