В Китае будут бороться с экстремизмом и «неправильными бородами»

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, в котором распространен ислам, власти собираются ввести запрет на ношение «ненормальных бород», а также ряд других мер, в целях борьбы с религиозным экстремизмом.

Как сообщают РИА Новости, свод правил был принят в среду на сессии собрания народных представителей (СНП) Синьцзяна. Новые правила вступают в силу с 1 апреля 2017 года.

Помимо запрета на ношение «ненормальной бороды», запрещается распространение экстремистской идеологии, вмешательство в свободу вероисповедания других граждан, вмешательство в проведение траурных или свадебных церемоний других лиц, запрещено вмешиваться в культурную и развлекательную деятельность, «отвергать радио и телевидение».

Кроме этого, запрещается ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо и тело, а также ношение экстремисткой атрибутики. Сотрудники аэропортов, железнодорожных станций и остановок общественного транспорта должны не допускать в транспорт людей в такой одежде и сообщать об этом правоохранительным органам.

Запрещается вступление в брак или его расторжение лишь на основе религиозных методов, не соблюдая юридические формальности государства, запрещается народное образование, вмешательство в работу государственной системы образования. Согласно регламенту, запрещается порча государственного и частного имущества, печать и распространение экстремистских материалов, вмешательство в реализацию политики по контролю за рождаемостью и другие меры.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), по данным китайских властей, действует террористическая группировка «Восточный Туркестан», которую Пекин обвиняет в попытках раскола страны и в связях с международными террористическими организациями, в частности, Аль-Каидой. Как сообщалось в СМИ, «Восточный Туркестан» вербует местных жителей и отправляет их в лагеря подготовки экстремистов в Сирии и Ираке.

Опубликовано: Thu, 30/03/2017 - 10:37

Статистика

Всего просмотров 62

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle