Зашто се преподобни Јован Лествичник и његова књига «Лествица» памте током Великог поста?

Ове недеље, у четвртој недељи Великог поста, православна црква прославља дан сећања на преподобног Јована Лествичника.

Мы вспоминаем его великое аскетическое произведение «Лествица». Эта книга по праву вошла в сокровищницу духовной литературы и является великим духоносным и назидательным творением и примером для человека, который ищет, стяжает спасение.

Итак, жизнь – это лестница либо вверх – к Богу, либо вниз – в ад. Третьего не дано. Но хочется сказать по этому поводу вот еще что…

Это восхождение вверх, лествица, часто ассоциируется в сознании человека с тяжким трудом. С большим усилием и преобразованием, изменением себя, как телесным, так и духовным. Действительно, движение по этой лествице требует напряжения «мускул» души и мышцей тела. Причем многочасовых, многодневных и многолетних – десятилетних, можно даже так сказать. Но пусть нас это не пугает. Не будем забывать, что спасение человека – это синергия (с греч. «соучастие», «содействие») воли человека, направленной к Богу снизу вверх, и воли Божией, направленной к человеку сверху вниз. И по этой духовной лествице не только ты взбираешься к Всевышнему, но и милосердный, любящий Господь идет к тебе навстречу. Поэтому каждая ступенька данной лестницы – канал Святого Духа, дверь в тебя, когда благодать Святого Духа, этого Великого Утешителя, входит в тебя, даруя блаженство, спасение и радость богообщения. Т. е. когда ты поднялся на определенную ступеньку этой лествицы, ты не одинок, там тебя обязательно встретит Бог.

Поэтому мы знаем, за что подвизаемся и терпим. Мы не просто страдаем ради страдания. Это не философия экзистенциалистов. Это не Сизифов труд. Нет. Это стяжание благодати Святого Духа, которая обязательно изольется в наши сердца и принесет нам свои чудесные и прекрасные Дары. Стоит только потрудиться и захотеть соединиться с живым Богом, Который, как любящий Отец, ждет нас с распростертыми объятиями!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle