Зашто је одузет храм у Галиновки и шта ће бити даље?

Коментар прес-секретара Владимир-Волинске епархије УПЦ, протојереја Владимира Мацура.

Пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ протоиерей Владимир Мацур прокомментировал Телеграм-каналу «Витраж информ» ситуацию, сложившуюся вокруг храма в честь преподобного Сергия Радонежского с. Галиновка Владимир-Волынского района Волынской области. Священник рассказал, с чего началась и как развивалась атака рейдеров, а также ответил на вопрос – что будет дальше?

– Борьба с канонической Православной Церковью со стороны ПЦУ началась летом 2020 года, когда в социальных сетях появилось поздравление настоятеля храма президенту РФ. Эту возможность использовали рейдеры ПЦУ, чтобы захватить храм прп. Сергия Радонежского в с. Галиновка. Они подняли людей общины, подключили активистов ПЦУ из соседних сёл и начали процесс голосования прихожан за новую конфессию. Собрали подписи жителей и сразу подали документы на перерегистрацию.

Представителям ПЦУ было отказано во внесении изменений в устав религиозной общины Украинской Православной Церкви, поскольку у них не было оригиналов правоустанавливающих документов. Настоящий действующий устав, а также все другие документы на законное право владения храмом и церковной землей находились у нынешнего настоятеля храма религиозной общины УПЦ с. Галиновка протоиерея Юрия Татунчака. Вполне логично, что регистраторы из Управления культуры отказали перерегистрировать нашу общину.

Тогда активисты ПЦУ организовали настоящие наступательные действия: подключили юристов и адвокатов, а также несколько раз пытались силой захватить храм. Тогда прихожанам, верным Украинской Православной Церкви, удалось собственноручно защитить сооружение храма от нападений.

Но активисты ПЦУ продолжали давить на власть. Под таким прессингом чиновники сдались и рейдеры получили распоряжение на регистрацию, которое было подписано первым заместителем председателя ОГА Сергеем Мовенко. Сам губернатор на момент подписи этого распоряжения отсутствовал.

Когда Владимир-Волынская епархия Украинской Православной Церкви узнала об этом, сразу обратилась к губернатору с заявлением, чтобы он отменил незаконное распоряжение своего заместителя, но ответа не получила.

4 февраля 2021 года представители ПЦУ пикетировали облгосадминистрацию и добивались встречи с губернатором Юрием Погуляйко, недовольные тем, что им не регистрируют устав их общины, распоряжение на регистрацию которого, как я упоминал, было подписано первым заместителем председателя ОГА. Чиновники сдались и перерегистрировали на ПЦУ храм прп. Сергия Радонежского, который юридически принадлежал религиозной общине УПЦ села Галиновка Волынской области.

6 февраля рейдеры срезали замок храма и вошли в него. Сегодня храм нашей общины Украинской Православной Церкви захвачен.

В настоящее время община УПЦ с. Галиновка ищет временное помещение для проведения служения и, поскольку перерегистрация была проведена незаконно, планирует отстаивать интересы своих верующих в суде, чтобы законно проводить служения в здании, которое является собственностью нашей религиозной общины.

Записала Елена Сухинина,
Телеграм-канал «Витраж информ»

Опубликовано: Wed, 10/02/2021 - 10:24

Статистика

Всего просмотров 2,265

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle