Зашто хришћани убијају хришћане?

Извештава протојереј Владимир Долгих.

Религиозные конфликты часто бывают довольно кровопролитными, но проблема здесь не в самой религии как таковой, а в том виде или в той форме, в которой она преподносится и усваивается человеком.

Сила религиозных воззрений заключена в ее построении на идее трансцендентного, на том, что превосходит материальный мир, а за это не только можно собственную жизнь отдать, но и погубить жизни другие. Не подумайте, я не записался в ряды неисправимых скептиков и атеистов, просто если подумать над природой религиозного фанатизма, то несложно прийти к таким выводам. Это не очернение всякой религии, в принципе, ведь, как всегда, всё зависит от человека. Также ни для кого не секрет, что религия привнесла много прекрасного в человеческую историю, искусство, быт, социальное устройство. Те же, кто эксплуатирует религиозные идеи в собственных корыстных целях или оправдывает ими совершаемое беззаконие, уже несут или еще понесут ответственность перед Божьим судом.

Но давайте отойдем от общего понятия религии и сосредоточимся на христианстве. В истории сохранилось немало эпизодов, когда одни христиане совершали насилие против других христиан. Но ведь христианами именуются последователи Христа, т. е. те, для кого Его идеалы, Его заповеди имеют первостепенное значение, те, кто стремится всей своей жизнью подражать Спасителю. Как же тогда так получается, что забываются Господни слова: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35)? В итоге христианин поднимает руку на христианина. Да и не принципиально здесь, кто становится жертвой насилия, потому что, по-хорошему, такой насильник, агрессор уже не имеет права называться христианином. Как бы ни был человек виноват, позиция Христа относительно смертной казни однозначна: её Он выразил в словах относительно женщины, которую необходимо было забить камнями: «Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин. 8:7).

Обратимся теперь к школьным учебникам по истории, так как есть для того веские причины. Я понимаю, что глубокое изучение истории – дело далеко не для всякого подростка, но даже та краткая информация, которую мне удалось обнаружить, подана довольно тенденциозно. Ученик еще не имеет навыка критического мышления, а когда к старшим классам какая-то осознанность появляется, то 25-30 веков истории оказываются уже пройденными.

Как христианина, в учебнике по всемирной истории за 8 класс меня заинтересовали параграфы, посвященные Реформации. Католическая Церковь здесь представлена в качестве узурпатора, поработителя и насильника угнетенного простого народа, который против нее и восстал. Естественно, что бороться против такого «левиафана» крайне трудно, потому в памяти, скорее всего, останутся образы Марии Тюдор, Варфоломеевской ночи, Испанской инквизиции и им подобные. Так уж мы утроены, что кровавые расправы привлекают больше внимания, а потому и лучше запоминаются. Я никого не пытаюсь оправдать, Католическая Церковь действительно совершила много преступлений, но опять же, проблема здесь не в христианстве, а в людях, его искажающих (к слову, атеисты совершили не меньше, если не больше злодеяний). Но в этот раз мне хотелось бы сказать несколько слов не о католиках или атеистах, а о протестантах. Их образ в школьном учебнике в основном вызывает сочувствие и понимание. Лишь об установленном в Женеве режиме во время правления Кальвина сказано пару негативных предложений.

О преступлениях протестантов говорят немного, так как их самих было намного меньше, чем католиков. Вообще, процесс развития и распространения протестантизма воспринимается как естественный и желанный. Да, этот фактор имел место, но не всё так однозначно.

Коль мы уже вспомнили Кальвина, то давайте сразу взглянем на Женеву во время его двадцатипятилетнего правления. Я уже писал, что доведенные до конца идеи швейцарского реформатора о безусловном предопределении ведут к нравственному индифферентизму, к нечувствию границ добра и зла. Это нашло отражение во введенных Кальвином порядках. Под тотальный запрет попали музыка и танцы, скульптура и живопись, свадебные и похоронные застолья. Если человека хоронили, то всё сводилось к безразличному закапыванию тела в землю. Было также запрещено вкушение паштетов и дичи. Как сегодня в КНДР, одежда и прически были строго регламентированы. Под запрет попали празднования Рождества, Масленицы и Пасхи, проповедь в храме можно было пропустить лишь по уважительным причинам, а воскресенье проводилось в тихом и «благочестивом» бездействии. Также детям положено было давать лишь библейские имена. Для слежки за соблюдением всех правил была налажена целая система проверок и доносов. Нарушителей строго карали, вплоть до лишения жизни.

Не знаю, правда это или нет, но существует рассказ о том, как Кальвин приказал убить семилетнего мальчика за то, что тот ударил собственную мать. Во всяком случае, достоверно известно, что именно в Женеве произошло первое сожжение протестантами инакомыслящего человека. Жертвой фанатизма кальвинистов стал испанский теолог, естествоиспытатель и врач, впервые описавший малый круг кровообращения, – Мигель Сервет. Да, он отрицал догмат о Троице, не почитал Христа Богочеловеком, но это отнюдь не значит, что за это его нужно отправлять на костер, да еще и жечь потихоньку, чтоб тот дольше мучился. Получается, что многие католические доктрины Кальвин отверг, но практику казни через сожжение (которую, кстати, придумали не средневековые католики, а римляне) решил все-таки оставить. И действительно, если твоя участь в вечности предопределена и никакие действия не повлияют на нее, то можно творить все что угодно, полностью при этом оправдываясь.

Много шума было в 1536 году, когда в медленных пытках был казнен мюнстерский анабаптист Иоанн Лейденский. Снова католики выглядят кровожадными убийцами. Но вот редко кто обращает внимание на то, что натворил этот протестантский авантюрист. Безусловно, харизматичный проповедник предстал перед жителями немецкого Мюнстера как новый пророк. Однако его проповедь и совершаемые поступки сильно походили на, скажем, современных лидеров «Свидетелей Иеговы». Призывая к братской любви и апостольской простоте, он сам постепенно утопал в роскоши. Женское население города тогда превосходило мужское в три раза. Иоанн решил эту «проблему» введением многоженства. Возомнив себя чуть ли не царем Давидом, он взял себе в жены 18 женщин. Естественно, такая полигамия была разрешена и многим его странникам. Не брезговал Иоанн и казнями своих противников. В итоге жизнь в городе превратилась в страшный угар с проповедями, развратом, убийствами, снова проповедями и массовым трансом. Закончил Иоанн Лейденский так же «ярко», как и жил.

Многие слышали о кровавой расправе католиков над гугенотами (французские кальвинисты) во время упомянутой мной Варфоломеевской ночи, в правление Екатерины Медичи. Событие это действительно страшное, но для тех, кто любит читать лишь популистские выкладки, знание истории дальше не распространяется. На самом деле резня в Париже была лишь одним из эпизодов целых семи религиозных войн во Франции, где и протестанты не отличались особой гуманностью. Вот, к примеру, за пять лет до Варфоломеевской ночи, т. е. в 1567 году, гугеноты устроили массовое убийство католиков в городе Ним (юг Франции). Хотя масштабы казней в этих событиях не сопоставимы, но чем, собственно, здесь меряться – количеством трупов?! Стоит сказать, что протестанты в 1566 году с помощью военной силы пытались захватить сына Екатерины Медичи – Карла IX.

Можно еще вспомнить ужасы Английской революции (где отличились как католики, так и пуритане), Тридцатилетней войны, но давайте перенесемся глубже, в озаренную «светом» человеческого разума и рациональности эпоху Просвещения. Здесь уже никак не спихнуть все преступления на кровожадную инквизицию. В то время как творцы Ренессанса создавали свои шедевры, в застенках судов, подвалов и тюрем европейцы активно уничтожали собственный женский генофонд. Это была знаменитая «охота на ведьм». В немалой мере необходимую идеологию для распространения столь страшного явления создал как раз протестантизм. Это ведь именно он дал возможность мирянам не только лично знакомиться с текстом Священного Писания и толковать его исходя из собственного понимания. Также уничтожение института священства и проповедь возможности личного познания Бога (без посредников в лице Церкви) открывали возможность для разного рода духовных деформаций и экзальтации. А если учесть, что в то время активно распространялись книги по демонологии, то страх перед «ведьмами» становится вполне объясним. В протестантских странах «служительниц дьявола» жгли вовсю и не стеснялись. «Масла в огонь» подливал еще и тот факт, что и для лютеран, и для кальвинистов, и для англикан Папа Римский представлялся воплощением антихриста. Постепенно идея «охоты на ведьм» была перенесена пуританами и в Новый Свет, где «ведьмовские» процессы продолжались до XIX века.

Все рассмотренные примеры ясно демонстрируют, к чему может привести искажение Христового учения, соединенное с религиозным фанатизмом. Как я уже указал, таких «христиан» и христианами назвать нельзя. Важно также понимать описанные исторические события, чтоб при необходимости уметь правильно построить апологию, а не пытаться выкрутиться в дискуссии из неудобного положения.

Теги

Опубликовано: Fri, 16/07/2021 - 10:41

Статистика

Всего просмотров 1,702

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle