Велики петак: Како нас Крсно Страдање Христово учи да живимо исправно?

Наравно, Христово Страдање, а посебно Велики (Велики) петак као њихов врхунац, велика је тајна нашег спасења и Божје икономије.

Это тайна, которую мы должны постигать вечно, но которая останется глубоко непостижимой, как мировой океан, как космические пространства.

И всё же в самой Великой Пятнице – в Страстях Христовых: в Его аресте, беззаконном суде, биенях и заплеваниях, которым он подвергся от прислужников первосвященников, в суде у Пилата, в бичевании у римских воинов, в самом распятии и, наконец, в смерти – есть нечто, что мы должны взять для себя и соделать правилом для жизни на каждую минуту, каждую секунду существования.

Если бы меня спросили, как стать счастливым, то я бы ответил: вникайте в Святое Евангелие, вникайте в Страсти Христовы. Вот подлинный путь к счастью!

Обидел ли кто тебя? А Ему руки и ноги прибивали огромными коваными гранеными гвоздями, и Он при этом говорил: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Т. е. любил и молился о прощении грехов Своих мучителей. И мы видим плод этой Божественной молитвы: святой мученик Лонгин сотник. Он был у Креста и видел кончину Сына Человеческого: «Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник» (Лк. 23:47).

Так и мы должны поступать: прощать обиды и переплавлять свои внутренние обиды, злобу, ненависть, гнев, ярость в любовь, братолюбие и милосердие, несмотря на то, как по отношению к нам ведут себя люди. Мы должны их любить, не потакать греху, его мы должны ненавидеть, но человека любить, как больного брата своего или сестру свою.

Крестные страдания Спасителя – это нам правило для поведения во всем. Вспомним поговорку: «Бог терпел и нам велел». Поэтому будем глубже вникать в Страсти Христовы и соделаем их правилом поведения для себя. Потому что жизнь православного христианина, как говорят святые отцы, – это бескровное мученичество. Жизнь христианина – путь на Голгофу, это сораспятие Христу и совоскресение с Ним.

Нужно соделать Евангелие своей настольной Книгой и почаще читать её (желательно со святоотеческими толкованиями или спрашивая о недоуменных местах у священнослужителя). Нужно, чтобы Евангелие вошло в мысли, в чувства, в кровь. Потому что в нем есть ответы на все вопросы. И когда происходит трудная ситуация в жизни, остановись, помолись и подумай: «А что бы Господь наш Иисус Христос сделал в такой ситуации? Как Он бы поступил?» Ответ обязательно будет. И ты поступай так, как поступил бы Господь. Перемалывай заповедями Божьими свою жизнь. И, в конце концов, в этом мучительном труде, в этом личном крестоношении ты получишь великое утешение, великую свободу от греха и, как небесная птица, воспаришь ввысь. Потому что Господь, и Бог, и Спас наш Иисус Христос Своим Честным Животворящим Крестом открыл нам двери в рай!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Социальные комментарии Cackle