У чему је спасоносна тајна Часног и Животворног Крста Господњег?

Дана 4. априла ове године, Православна црква прославља Крстопоклону недељу.

Она всегда празднуется посредине поста. Из алтаря во время воскресного всенощного бдения износится Крест, чтобы верующие могли преклониться перед ним и лобызать его и укрепляться с Божьей помощью дальше проходить спасительно Святую Четыредесятницу.

Приникнем же и мы к великой тайне Страстей Господних – всеисцеляющих и оживотворяющих нас. В данной статье это хочется сделать вот каким способом…

…В церковной гимнографии есть духовное произведение под названием «Канон Честному Кресту». Это молитвословие читается на повечерии в четверг накануне пятницы – дня смерти Спасителя, когда особо поминаются Его страдания. Оканчивается этот канон прекрасной молитвой. Там есть удивительные строки соединения Бога и человека через спасительные Страсти Христовы.

Разберем с Божьей помощью эти строки. К примеру, там говорится о том, чтобы Господь, Которого привязали к столпу и бичевали римские воины, разрешил нас от наших грехов. И чтобы Он терновым венцом увенчанный вынул терния-занозы грехов из наших душ. И чтобы Христос, Которого били по главе тростию, сокрушил голову змия, уязвляющего нас жалом греха. Его перед казнью облекли в багряные одежды, и мы просим Бога, чтобы Он облек нас в светлые покаянные одежды, дабы мы могли войти в рай. Спасителя распяли вместе с разбойниками, и мы в молитве умоляем Господа, чтобы Он Своим Крестом прогнал разбойников-бесов, пытающихся причинить вред нашим душам.

Также в этой молитве есть такие великие и поучительные слова о том, что, подобно тому, как Господа нашего Иисуса Христа пригвоздили ко Кресту гвоздями, чтобы и Он пригвоздил наше сердце к заповедям Божиим, чтобы мы исполняли их. Спасителя вознесли на Кресте над миром. И мы молим Бога о том, чтобы Он вознес наши мысли к небу, чтобы мы помышляли прежде всего о духовном. Богочеловека напоили желчью и оцтом, а мы просим Возлюбленного Спасителя о том, чтобы Он усладил нас любовию Своей и напоил нас, жаждущих, из потока сладости Своей (мне думается, что слова эти прежде всего касаются Таинства Причастия). Далее в молитве чувствуется великое удивление от того, что Всемогущий Бог изволил быть Пригвожденным к грешникам – к роду человеческому. Изволил соединиться со всеми нами. И в молитве испрашивается, чтобы Господь удержал наши ноги от стезей лукавых да грешных. И чтобы Он, Приклонивший голову на Кресте, всегда приклонялся к нам как Отец наш и слышал наши молитвы. Чтобы Господь наш Иисус Христос, прощавший во время распятия Своих мучителей, помог и нам любить врагов наших и прощать их.

И, наконец, чтобы Сын Человеческий, предавший во время Своей смерти дух Свой в руки Богу Отцу, принял и наши души во время нашей смерти, провел бы сквозь мытарства и ввел бы в рай, как кающегося разбойника. И, Снятый со Креста и Положенный во Гроб, чтобы Спаситель вселился в гробы сердец наших.

Припадем же к Честному и Животворящему Кресту, чтобы все это спасительное, и прекрасное, и блаженное случилось с нами! Чтобы и мы, потерпев свое крестоношение, исцелились Крестом Господним и соединились с Возлюбленным Богом.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 02/04/2021 - 13:12

Статистика

Всего просмотров 2,464

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle