Тарасије Цариградски: светитељев савет властодршцима

Скромност, истина, брига.

Будьте скромнее

У современной элиты чаще случается головокружение от успехов, но высокая должность и положение в обществе не делают вас, согласно иронии Оруэлла, «ровнее других». Вы остаетесь таким же смертным человеком, которого ждет суд Божий. Скорее, полученный вами титул – это признак высокой ответственности и перед Богом, и перед людьми. На Страшном Суде вас обязательно спросят, что доброго для людей получилось сделать на этом поприще? И если не чувствуете в себе сил исполнять возложенные обязанности – лучше отказаться.

Именно с отказа начал свой диалог с царицей Ириной и ее сыном Тарасий, считая себя недостойным. Действительно, святитель на момент предложения был обычным мирянином, хотя и знатным, образованным, занимавшим должность при дворе. Но уровень ответственности он прекрасно понимал. Согласился патриарший престол Тарасий лишь с условием, что Церковь не будет служанкой государства, а будет стоять в истине за веру. Ну и образ жизни святой вел довольно аскетичный.

Ставьте правду выше титула

Увы, в нашем мире чаще должность – это способ сделать человека лояльным, зависимым и управляемым, но не всегда. Поэтому и на высокой должности необходимо стремиться сохранять в себе высшие человеческие качества, строя по данному принципу и свою работу. Переступать через себя и собственные убеждения, тем более религиозные и нравственные – предложение такое себе. Важно понимать, что главное сокровище, человеческая душа, разрушается благодаря постоянному компромиссу с грехом. Не стоит идти путем беззакония, а, наоборот, нужно следовать дорогой света. Если возникает конфликт должности и истины – подумайте, в какую сторону должен сделать выбор христианин.

Тарасий сменил на патриаршем престоле Павла, который не имел сил бороться с иконоборчеством. Это вынудило последнего добровольно уйти в монастырь и принять схиму. Святитель Тарасий, напротив, выдвинул императорской семье одним из условий своего предстоятельства как раз возможность бороться с ересью. И первым делом, лишь возведенный на патриарший престол, он созвал в 787 году VII Вселенский собор, на котором было утверждено почитание икон. Это отличало Тарасия от некоторых его предшественников или преемников, готовых ради титула патриарха и спокойствия идти на поводу у власти, предавая веру.

Заботьтесь о людях

Если у вас высокая должность и дорогой костюм, это не причина дистанцироваться от простых людей, особенно, если им нужна ваша помощь. Помочь личными средствами, поучаствовать в благотворительной акции своими руками, просто выслушать – поверьте, таких людей из высоких кабинетов народ уважает и боготворит, а вера в то, что власть действительно от Бога возвращается в сердца.

Все свое имение святитель Тарасий истратил на богоугодные дела, организуя трапезы и ночлег для стариков, нищих, сирот и вдов, а на Пасху устраивал для них праздничное застолье, на котором сам прислуживал. Его не смущало, что он, вселенский патриарх и великий господин, вдруг снимал дорогие облачения, откладывал в сторону посох и с заботой подносил сирым и убогим еду и питье за стол. Высокая должность дается Богом ради заботы о ближних, а не для обслуживания собственных корыстных интересов.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle