Синови васкрсења: ко су они?

Не, они нису антиподи «деце понедељка». Али они се могу сигурно назвати срећним.

Рай – какой он? Как там устроена жизнь и быт простых людей? Какими образами наполнено видимое пространство? Когда мы слышим слово рай, теплый свет наполняет нашу душу. Это место, где должны сбыться наши самые заветные желания, а еще там хорошо, радостно и спокойно. Христиане особенно ищут эту землю обетованную, и у них есть свои представления, основанные и на Божественном Откровении, о том, как будет выглядеть вечная и счастливая жизнь в новом мире.

Немало людей, что не верят в воскресение мертвых и жизнь будущего века. Такими были саддукеи, пытавшиеся, как и многие, поймать на слове Христа. Они подошли к Нему с какой-то сложной схемой о жене, бывшей супругой семерым братьям. Внимание, вопрос: кому она будет женой по воскресении, если состояла в отношениях с таким количеством мужчин? Сложная юридическая задачка, не так ли? … Но в Царстве Небесном гражданское право не работает. И Христос парирует, повергая саддукеев в молчаливый шок: «Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» (Лк. 20:35-36).

Попавшие в рай воскреснут телесно. Об этом говорит уточнение Христа, что браков в Царстве Небесном заключать не будут. Смерть побеждена, продолжение жизни не нужно, потому что теперь она стала вечной. И человек, обретший святость, попавший в рай, станет подобен ангелам… Это о чем? Будет перемещаться по воздуху и кого-то охранять? Возможно, но, прежде всего, Спаситель говорит о внутреннем состоянии людей, победивших страсти, засвидетельствовавших тотальную верность Богу и теперь живущих в полной гармонии с Ним, словно ангелы.

Ангелы добровольно выбрали путь служения Создателю, добровольно сделали этот выбор на земле и те, кто сподобился Царства Небесного. Именно их Господь называет «сынами Божиими». Не рабами или наемниками, а Своими детьми. Сынами Божиими, согласно Нагорной проповеди, будут призваны достигшие абсолютного мира в сердце и мира с людьми вокруг праведники. А мир душевный – это и есть признак победы над страстями. Именно поэтому «миротворцы» наследуют землю обетованную, то есть Царство Небесное.

Но разве не все воскреснут в конце времен? Наверное, подлинным воскресением можно назвать только рождение для жизни с Богом, а не вечные мучения без Него. Не зря же люди иногда называют собственную жизнь адом, мучениями, или попросту говорят в сердцах «Разве это жизнь?». Перефразируя их, можно задаться риторическим вопросом: разве воскресение для вечных мук есть воскресение? Потому Христос и называет «сынами воскресения» тех, кто родился через воскресение для вечного счастья и пребывания с Ним.

Итак, дети воскресения получат главную награду, о которой можно только мечтать. Они смогут жить в Небесном Царстве, называясь сынами Бога и ведя жизнь, подобную ангелам. Но эта награда – не лотерея случайных чисел, а волевой выбор и упорные труды здесь, на земле.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Mon, 21/12/2020 - 13:17

Статистика

Всего просмотров 1,301

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle