Шта православне матушке кажу о породичном животу

Породица је Божанска воља уписана у људску природу.

Забота о семье и ее защита должны быть одной из главных целей общества и Церкви, особенно во времена, когда современный мир ставит нас перед сложными вызовами и нападками на семью, брак, авторитет родителей, традиционный уклад семейной жизни, веру.

Своими историями и советами по сохранению мира и гармонии в семьях поделились прекрасные половинки священников нескольких епархий Украинской Православной Церкви.

Матушка Марьяна Коник (г. Львов):

По моему мнению, сейчас общество утратило понимание радости семейной жизни, общности. Развитие технологий и разнообразные современные достижения как бы «закрывают» человека в себе, и он не испытывает потребности в создании общего пространства с другой личностью. Но это состояние не является естественным для человека, поэтому все-таки вопрос традиционной семьи не теряет своей актуальности.

Секретов семейного счастья и семейной гармонии особых нет. Есть любовь, которая способна принимать другого человека таким какой он есть. Жизнь наполнена моментами радости и скорбями, но я всегда стараюсь принимать все в радости своего сердца.

Когда мы с моим будущим супругом еще юношей и девушкой встречались, он спросил: «Готова ли я, если Господь призовет его к священническому служению, быть не только женой, а женой священника?» Помню, мы долго обсуждали в тот день особенности такого жизненного пути. Прошли годы, и Господь призвал нас быть священнической семьей. Действительно, служение священнической семьи является путем пребывания в Боге и одновременно свидетельством присутствия Бога в жизни нашей семьи для человеческого общества.

Думаю, наша семья строится на взаимной любви, а отсюда следует взаимопонимание и принятие другого. Мы вместе с мужем пытаемся выстраивать в своей семье атмосферу доверительных отношений друг к другу. Счастье семьи – это быть вместе всегда и во всем! Гармония нашей семьи – уважение свободы друг друга!

Мы вместе уже 15 лет. Мы просто любим друг друга. И это постоянно держит нас в своеобразном тонусе живости, дает возможность взглянуть на другого глазами влюбленности. При семейной загруженности, серой обыденности мы всегда находим время для себя. И это время является только нашим, в каждый момент нашей жизни оно разной продолжительности, но это время есть!

Если в семье доверять друг другу, находить точки соприкосновения, уметь говорить и слушать другого, то трудности, которые встречаются на семейном пути, легко можно преодолеть.
Для тех, кто только начинает свой семейный путь вместе, хочу сказать - всегда доверяйте друг другу. Потому что недоверие рождает ревность, предательство и обвинения друг друга. Научитесь доверять Богу, и ваши отношения наполнятся радостью райского бытия. Помните, ваша семья заслуживает счастья, и оно зависит только от вас. Будьте вместе и радуйтесь друг другу!

Матушка Наталья Сович (г. Почаев):

Чтобы семейная жизнь сложилась счастливо, главное начать её, как всякое доброе дело, с Божьего благословения. Молодым людям для счастья нужно смотреть не друг на друга, а в одном направлении. Особенно для будущего священника важно выбрать супругу, которая воспитывалась в верующей православной семье.

Надо молиться, чтобы Господь даровал милость встретить взаимную любовь, тогда легче переносить все трудности жизни. Любящий человек будет более терпеливым, а в семейной жизни главное научиться прощать друг другу и все недостатки перекрывать любовью.

Самая великая милость Божья для каждой семьи – это когда Господь благословляет нас детишками. Общая забота прочно скрепляет семейные отношения, хотя с рождением детей добавляется много новых трудностей - постоянные недосыпания, ухудшение состояния здоровья мамы, стрессы. Иногда кажется, что больше не выдержишь, и только молитва помогает не отчаиваться и не роптать.

Для каждой женщины не менее важна любящая поддержка ее мужа. Так как сан священника обязывает основное время своей жизни посвящать служению Богу, Церкви и, конечно, прихожанам, так как их духовные потребности ставятся выше семейных нужд, основное бремя воспитания детей и домашнего обихода ложится на плечи матушки. Именно поэтому большое значение имеет ее духовное и физическое состояние. Все, чем наполнена ее душа, она передаст своим детям.

Я считаю, что каждая женщина счастлива, если она чувствует любовь и заботу мужа - это вовремя сказанные слова поддержки, сочувствия, духовная установка. Как и в любой семье, в семье священника бывают сложные периоды, недоразумения. В эти моменты главное - вовремя сдержать свой гнев, не позволять себе говорить обидных слов. Каждую ситуацию можно обсудить и найти с Божьей помощью общее решение. Как учили старшие люди «никогда нельзя ложиться спать с обидой на душе», надо найти в себе силу и смирение попросить прощения друг у друга и примириться, а не выяснять кто виноват в этой ситуации.

Каждый день надо начинать с чистого листа, благодаря Бога за прожитые дни и просить помощи на будущее.

Матушка Марина Швед (с. Рудковцы, Каменец-Подольский район):

Секрет семейной жизни очень прост. Он заключается в любви, заботе, дружбе, в молитве, в понимании... В Библии очень хорошо сказано о семье: И сказал Господь Бог: «Не хорошо быть человеку одному» и сотворил ему помощника, соответственно ему...

Крепкая семья не падает с неба, не дается в награду, как приз. Крепкая семья требует больших усилий, терпения, понимания и любви.

Семья – это то место, где тебя любят, где лечатся душевные раны, где принимают тебя таким, каков ты есть. Откуда не хочется уходить. Где ты, возвращаясь после будничных забот, как жаждущий, напиваешься воды.

Семья – это дети. Это часть нас, наше продолжение. Быть родителями - это взять на себя Божий дар - детей. Быть для них примером любви, мудрости, мужества, послушания и смирения. Глядя, как вы молитесь, и ваши дети будут молиться. Если вы радуетесь и не грустите, то и детям легче будет преодолевать трудности. Так как мы заботимся о наших родителях, так и они будут заботиться о нас в старости. Если мы будем милосердны, то и наши дети будут беспокоиться о ближних и дарить частичку своей души обездоленным. И если мы постоянно находимся в общении с Богом, то и они будут расти в любви Небесного Отца.

Мы с батюшкой женаты уже 18 лет, воспитываем четырех детей, и конечно же, у нас случаются конфликты в семье. Причины их различны, но секрет их преодоления один, и он заключается в молитве. Обычно супруги должны стараться не допускать кризисных ситуаций, но если такие все же возникли, то прежде всего нужно просить помощи у Бога.

Мы пришли в этот мир дарить любовь и добро, хотя часто об этом забываем. Жена делится с мужем радостями, принесенными ей новым днем. Мужчина рассказывает о своих достижениях, дети делятся своими успехами... И этот обмен эмоциями делает каждого человека, проживающего в этой семье, счастливее. И даже если кто-то расстроен или подавлен, то именно в семье он получит огромную поддержку.

Мы часто общаемся с семьями, в которых возникают определенные трудности, и когда мы им говорим о молитве, то оказывается, что большинство мужчин не знают молитв. И тогда батюшка предлагает им просто поговорить с Богом, попросить помощи своими словами, как могут. И Господь обязательно отвечает на такую ​​молитву. Мы не слышим Его голоса, Он отвечает нам через людей и через определенные ситуации в жизни. И все в жизни этих семей, слава Богу, налаживается.

Знаете, говорят: «Когда Бог будет на первом месте, то все будет на своем». Господь постановил главой семьи мужа, и если муж мудрый, молится и просит Божьего благословения на семью, то и жена, и дети живут в любви и радости. Их жизнь приобретает смысл и не зависит от внешних факторов: от мнения окружающих, от размера заработной платы, от настроения близких. И конечно же жена, если верит и поддерживает своего мужа, то и семья тогда будет строиться на понимании и помощи друг другу. Женщинам дарована большая сила - сила молитвы! Это и материнская молитва, и молитва за своего мужа, и молитва за семью. Только молитва может породить любовь даже в самом зачерствевшем сердце.

Не забывайте благодарить родных за любовь, которую они вам дарят! И пусть дорогим вам людям будет у вас тепло!

Матушка Анна Ружицкая (г. Киев):

Что такое традиционная семья? Сейчас в Украине, к сожалению, это не папа+мама+дети, это мама и дети. То есть, все больше семей неполных, семей, в кризисе. Поэтому, вопрос сохранения традиционной православной семьи становится все более актуальным сегодня. Все хотят быть счастливыми. Людям нужна полнота семейных отношений. Все больше людей интересуются, ищут информацию и хотят перемен к лучшему. А еще современные соцсети, наполненные всевозможными курсами, гайдами и другой информацией, редко несут в себе просемейный смысл. Реклама, передачи на ТВ, блоггинг и новые законы – все это работает не на пользу семьи. Поэтому нужно выбирать тщательно, что и кого смотреть и слушать.


Семья священника имеет сегодня все те же вызовы и испытания, что и любая семья в Украине. Семейная гармония для меня - это баланс, а счастье - в мгновениях, которые надолго откладываются в памяти и помогают пережить бурные времена. Хорошо, когда таких моментов много. Семья - это ежедневный, поминутный труд, служение друг другу в повседневной жизни, поэтому меня всегда радует возможность сделать что-то приятное для мужа. Хорошо, когда в семье нет секретов, а движущей силой является любовь.

Не существует универсальных рецептов счастья, но все мы знаем какой должна быть любовь, у нас есть четкая инструкция из послания Коринфянам. Если руководствоваться ею в повседневной жизни, то результатом будут крепкие супружеские отношения, в которых хорошо и мужу, и жене, и потомкам.

Пусть Милостивый Господь отвечает на все просьбы, идущие от сердца, а любовь, мир и согласие царят в украинских семьях! Берегите друг друга!

Матушка Людмила Дмитрюк (г. Черновцы):

С батюшкой Сергеем, своим будущим мужем, я познакомилась в архиерейском хоре г. Черновцы. Вместе мы уже 14 лет супружеской Богом благословенной жизни. Когда пришли в епархию просить благословения на венчание, то Блаженнейший Владыка Онуфрий, а тогда еще архиерей Черновицко-Буковинской епархии сказал батюшке: «Что нашел себе супружницу?» Я впервые услышала тогда это слово, такое нежное, полное достоинства, необычное. Хотелось, чтобы каждый муж так называл свою жену. Батюшка ответил: «Да, Владыка Святой». Владыка благословил нас на венчание.


У нас подрастает 5 детей, 5 чудесных сыновей. Мы счастливы, что нас много, а в доме шумно, радостно и все верх дном. Бог помогает нам всем семейством быть вместе на вечерний, литургии, в крестных ходах.

Я считаю, что секрета семейного счастья нет. Он открыт и доступен всем - это желание быть семейным, отдавать себя всего своей половинке и своим «маленьким копиям», посвятить всю жизнь им - ближайшим, самым дорогим, далеко не идеальным, но самым лучшим членам ТВОЕЙ СЕМЬИ! Терпеть, вовремя смолчать, а в другой ситуации утешить, на чем-то осторожно настоять, любить, прощать и множество других чувств проявлять. Нам всем очень нужна любовь, понимание, чтобы нас обняли и пожалели.

Семья – это дополнение друг друга, как правильно составленный пазл, все частицы пазла разные, имеют свой рисунок, форму, но только вместе - это завершенность, которая не требует дополнений, разве что пополнений.
Семья – это союз только мужчины и женщины, как повелел Господь, и ничто иное, как нам теперь любят навязывать и заставляют терпимо относиться к содомскому греху. Это война против неба, но с небом не воюют, а просят о «снисхождении». Ничего выше традиционной семьи нет, разве что монашество.

Более гармоничного и идеального не может быть ничего, когда отец и мать идут в сопровождении своих детей, все радостные, и даже когда дети капризничают, ничего не меняется в этой прекрасной картине. Не раз бывало такое, что мы гуляем и играем с детьми, проходя по улице, а нас останавливают незнакомые люди и говорят: «Какая вы красивая семья, какие у вас красивые дети! Дай Бог вам здоровья».

Ну есть в наших людях особое и трепетное отношение к семье! Есть! Правильное отношение! Только надо сохранить этот великий дар Божий, воспитывать в следующих поколениях понимание семьи в полном объеме, желание ее создавать и нести ответственность, дорожить, потому что она должна быть одна на всю жизнь.

Но без Господа это невозможно... Ничто и никто так не сближает людей, как Господь, лишь это единственная надежная связь между ними.

Бог сподобил, мы с батюшкой Сергием несем послушание на приходе уже 10 лет. В жизни случаются неприятности, проблемы, происшествия. Знаем, что в помощь приходит только молитва, особенно детская. Не раз, в таких, казалось бы, мелочах, просим своих детей, чтобы помолились «за то-то и то-то, за кого-либо, за себя».

Просите Господа о даре семьи! Кто уже имеет – берегите и любите свою семью превыше всего!

Кто знает, возможно, Святой Господь, увидев такое отношение к семье, взаимную любовь двух сердец супруга и супруги, подарит и нам такую ​​кончину как у святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. И о ком-то из нас, возможно, скажут: «Это было такое семейство, которое даже смерть не смогла разлучить»

Беседовала Елена Сухинина

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle