Шта је најважније што бисмо требали тражити од свете великомученице Варваре?

Наравно, да се исповедимо и причестимо Телом и Крвљу Христовом пре смрти, тако да се максимално откријемо у духовном подвигу и очистимо од грехова, и примивши Бога у себе, постајући храм Духа Светога, прелазимо у вечност.

17 декабря Православная Церковь празднует день памяти великомученицы Варвары. Житие её гласит, что перед своей смертью она вымолила у Бога особый дар: помогать всем тем, кто хочет поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин перед кончиной, чтобы свято перейти в жизнь вечную.

Это, конечно, очень важно. И мне думается, что это цель и мечта каждого верующего православного христианина – соединиться с Господом своим перед непосредственной с Ним встречей. Неоднократно святые отцы нам говорят о том, что очень спасительно перед смертью принять Таинства Покаяния, Елеосвящения, Причащения.

Очень важно молиться святой великомученице Варваре о вышеуказанных святых благах не только за себя, но и за своих близких.

Из священнической практики скажу, что несколько раз я был свидетелем, как упорная, неотступная молитва жен вымаливала их «советских» мужей. И закоренелые «советские сильные мужчины», которые очень редко в своей жизни переступали пороги храмов, перед смертью исповедовались и причащались. По молитвам святой великомученицы Варвары смягчались их сердца, орошались, словно небесной росой, их души. И они, как дети малые, впускали в себя Бога. И умирали, как невинные младенцы, в чистоте и святости.

Так велика молитва святой великомученицы Варвары, соединенная с нашей сердечной молитвой.

Самое главное вот что: как бы наши родственники себя ни вели по отношению к Богу, по отношению к Церкви, к нам, нужно неотступно, каждодневно стоять за них на молитве. И вымолишь! Не может быть такого, чтобы не вымолил. Вспомним великие и святые Павловы слова:

«Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы» (1 Кор. 7:14). В нашей молитве мы призываем Божью благодать на своих родственников, и посредством нашей молитвы они освящаются. Об этом сказал сам святой первоверховный апостол Павел. Главное – не унывать, но твердо, неотступно уповать на Бога и стоять на молитве. Нужно день – значит  день. Нужно год – значит  год. Нужно десять лет – десять лет. Нужно всю жизнь – значит всю жизнь.

По возможности читайте акафист великомученице Варваре хотя бы раз в неделю. А каждый день читайте ей молитву о муже, жене, о детях и родственниках. И чудо по молитвам этой удивительной святой обязательно произойдет. Господь откроет молитвами святой великомученицы Варвары нам и нашим близким двери в рай!

Святая великомученице Варваро, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Социальные комментарии Cackle