Предстоjатељ: Не смемо порицати своју историју, каква год она била

Историја се мора прихватити и не понављати грешке из прошлости.

Принимать историю, как она есть, и исправлять ее ошибки своей жизнью призвал верующих Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 3 января 2021 года, в Неделю перед Рождеством, святых отец, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил историю родословия Спасителя и обратил внимание на тот факт, что среди предков Господа нашего Иисуса Христа были и не праведные люди. Это свидетельствует о том, сказал Архипастырь, что Спаситель пришел на землю спасти всех без исключения людей.

«Господь нам напоминает, что мы не должны стесняться своих предков, даже если они спотыкались и что-то неправильно делали. Мы должны исправить их ошибки, то есть не повторять их», – добавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь отметил, что только горделивый человек щеголяет известными или успешными родственниками, а от так называемых неудачников отказывается.

«Господь учит другому. Мы не должны отрекаться от истории, какой бы она ни была: хорошей или плохой. Мы должны принимать ее такой, какая она есть, и не повторять ошибок пройденного», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Вместе с тем, родословие Спасителя Святая Церковь напоминает нам перед праздником Рождества Христова именно для того, чтобы мы постигли тайну спасения и во всем следовали Господу, отметил Архипастырь.

«Как только мы рождаемся, уже у нас свои немощи. А Спаситель не имел греха. Хотя Его одолевали демоны, мир борол Его, плоть борола, но Он все победил и показал, как человек должен правильно обращаться со своей природой», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как добавил Предстоятель, часто мы думаем, что грешим из-за слабости нашей человеческой греховной природы, но «она не является слабой, просто мы не умеем ею пользоваться»: «У человека огромный потенциал – и духовных сил, и телесных возможностей, – только мы не умеем им пользоваться: мы будто сидим на бочке с медом и умираем от голода».

В завершение проповеди Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал извлекать только полезные уроки из истории своего рода, не повторяя ошибок прошлого, и жить по Божьим заповедям.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужил викарий Киевской Митрополии епископ Бородянский Марк и духовенство Киево-Печерской Лавры.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: иерейскую – над диаконом Павлом Шандрой, клириком Соломенского благочиния Киева, и диаконскую – над монахом Серафимом (Сергиенко), насельником Благовещенского мужского монастыря в Бортничах.

Опубликовано: Mon, 04/01/2021 - 11:04

Статистика

Всего просмотров 1,008

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle