Постоје ли још неке биљке осим палми и врба које се користе на Цвети?

Одговара наставник Кијевске богословске академије Андреј Музолф.

Традиция использовать ветви пальм или вербы в Вербное воскресенье вовсе не является неоспоримой и безальтернативной.

Ведь, по сути, зачем вообще в этот день используются ветви указанных деревьев? Мы помним, что иудеи – современники Господа Иисуса Христа встречали Его, когда Он входил в Иерусалим накануне Своих страданий  и Распятия ветвями пальмы, чем, во-первых, признавали царское достоинство Христа, а, во-вторых, выражали свою радость от того, что наконец-то пришел долгожданный Мессия, Который, по представлению иудеев, должен был освободить Израиль от власти иноплеменников-римлян.

Но, несмотря на то, что сами иудеи обманулись в своих ожиданиях и владычество Римской империи не прекратилось с приходом Христа, Христос-Мессия все же выполнил Свою миссию, хоть и немногие осознали это.

Пришествие Христа-Мессии не имело своей целью освободить иудеев от власти Империи-узурпатора. Его цель была значительно выше – освободить все человечество, а не только иудейский народ, от той власти, которая гораздо страшнее римской – власти диавола, греха и смерти.

Именно поэтому в день Входа Господнего в Иерусалим верующие стоят с ветвями пальм или вербы в руках и освящают их, что символизирует духовную радость всей Церкви о том, что Христос спас Своей жертвой все человечество.

В то же время, так как указанные ветви символизируют именно духовную радость христиан, не будет никакого греха, если верующие придут в храм с ветвями каких-либо других деревьев. Ведь Бог, по словам святых отцов, смотрит не на внешнее, а на внутреннее, не на лицо, но на сердце приходящего. А значит, более всего в этот день мы должны переживать не о том, что находится в наших руках, но о том, с каким сердцем и какой душой мы приходим в храм к Богу.

Социальные комментарии Cackle