Покров Пресвете Богородице је дан када се рај спустио на земљу

Посебна топлина извире из празника Покрова Пресвете Богородице. Осећа се нека неземаљска радост. Ово је дан када се сав рај спустио на земљу: Богородица, окружена анђелима и многим светитељима, молила се у земаљском храму за земаљске људе.

История праздника

Много раз являлась Богородица отдельным святым. Часто в сопровождении одного или двух апостолов. Однако в такой славе, как явилась Она в сегодняшний день, по слову сщисп. Луки Крымского, Она не являлась никогда и никому: «В храме было множество народа, и в его числе стояли блаженный Андрей, Христа ради юродивый с учеником своим Епифанием. Совершалось всенощное бдение. Народ горячо молился об избавлении от нашествия варваров. Около четырех часов утра блаженный Андрей внезапно увидел под сводами храма стоящую на облаках Пресвятую Богородицу, окруженную сонмом Ангелов, апостолов, пророков, святителей и множеством великих святых. Пресвятая Богородица сошла вниз, вошла в алтарь и долго молилась Богу, стоя на коленях пред престолом. Потом встала, вышла на амвон и, сняв с себя сиявшее небесным светом и блиставшее молниями большое покрывало, распростерла его над всем молящимся народом».

Утром народ узнал, что неприятель рассеян и город спасен. Это чудесное заступление христианам Х века стало символом молитвы Богородицы за всех нас.

Заступница от бед и напастей

Сегодня день любвеобильного Покрова Божией Матери над всеми христианами. Каждый из нас может испытать милосердие Богородицы на себе. Сщмч. Онуфрий (Гагалюк) рассуждая о Её молитвенном заступлении писал: «Для православного христианина земная жизнь – не pадостный пиp, а скоpбное житие, – по словам Самого Спасителя мира: «в мире будете иметь скоpбь» (Ин. 16:33). У нас на пути к вечному спасению есть много врагов. Беды от невеpных, от злых людей, от лжебратьев, беды на суше и на водах…Кто же сохpанит от этих и других многих бед? – Hе столько наша мудpость и предусмотрительность, тем более не хитpость избавляет нас от врагов нашего спасения, сколько милость Божия. Кто же привлечет к нам Божию милость? – Hаши молитвы. Они слабые и сквеpные. Заступницей нашей и молитвенницей является, главным образом, Цаpица Hебесная. Она неустанно молится за нас пред пpестолом Сына своего и Бога и избавляет нас от многих бед».

Сила и слава Богородицы явным образом была показана именно в этот день. Об этом пишет сщисп. Лука Крымский: «Такая огромная и преславная свита, какую видели Андрей и Епифаний, могла сопровождать только воистину Святейшую Всех Святых, и огромно для нас значение этого Божьего свидетельства о Ней…Видите ли, люди Божии, как велико и свято для нас значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы, как укрепляет видение блаженных Андрея и Епифания нашу веру в Нее как Заступницу Усердную мира нашего».

Покров Пресвятой – это день молитвы

Ссылаясь на видение апостола Иоанна в Апокалипсисе сщмч. Фаддей (Успенский) замечал, что  как в Откровении молитвы святых вместе с фимиамом кадильным возносились пред Бога, отвращая от мира грозящие ему бедствия (Откр. 8:3–5), так хранит молитва Богородицы всех нас.

Не нужно сомневаться в силе молитв Богородицы. Такое свидетельство праздника для нас. Покров Богородицы точно есть над миром. Тот же сщмч. Фаддей задает всем сомневающимся в заступничестве Богородицы вопросы: «Разве Та, Которая еще с первых дней проповеди миру Божественного Сына Своего просила о недостающем вине на браке в Кане Галилейской, могла потом, отшедши на небо, перестать просить и молить за род человеческий? Разве Та, Которой Сын сказал с Креста: «Жено! се, сын Твой» (Ин.19:26) и усыновил чрез апостола Иоанна весь род христианский, могла перестать с Матернею любовью и сожалением защищать и покрывать новых чад Своих? Разве Та, Которая всю жизнь молилась много и воздевала руки до блаженного Успения Своего, могла перестать воздевать руки Свои молебные, когда как Царица предстала одесную Сына Своего и Бога, когда не мог уже не склониться пред Ее ходатайствами  «яко должник Сын»?».

Нет, не оставила нас Богородица!

О молитве сегодняшний день и к молитве побуждает он нас. Сщмч. Сергей Мечёв в наставление духовным чадам завещал: «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы есть, прежде всего, праздник молитвы. Два мужа –молящиеся в храме Влахернском, увидели Ее, Пречистую Деву, тоже молящуюся и простирающую омофор над городом, который находился в великом несчастии. Они в молитве видели Ее молящуюся. Поэтому и нам в этот день в нашей мере нужно назидать себя из слов св. Писания, говорящих о молитве».

Прислушаемся, что советует нам сщмч. Фаддей (Успенский). «Молитвенное предстояние Божией Матери и святых пред Богом напоминает нам, братие, что мы, члены Церкви земной, можем и должны быть в самом живом общении с членами Церкви небесной». А это общение осуществляется через молитву.  

Воспитывать в себе молитвенный дух воспитать

Новомученики замечают, что сам праздник призывает нас воспитывать дух молитвы. Сщмч. Серафим Чичагов говорит, что от этого зависит единство с Богом и следует желать: «Чтобы молитва сделалась нашею необходимостью, нашею радостью, потребностью жизни и самым драгоценным даром для нас...молитва есть мать и глава всех добродетелей, ибо заимствует их из источника всех благ – Бога, с Которым молящийся пребывает в общении, а потому без молитвы нельзя сделаться добродетельным христианином. Только молитвой можно дойти до Всемогущего Бога, ибо она есть путь к Нему, и оживотвориться причащением к жизни».

Молитва это путь спасения от холодного, суетного мира. Сщмч. Онуфрий (Гагалюк) рассуждая о мирской жизни отмечал: «Плотские страсти, богатство, pоскошь, слава человеческая, – все это влечет к себе слабого человека. Когда мы духовно бодpы, эти соблазны не имеют над нами силы. Hо стоит лишь нам немного задpемать, отдохнуть, говоря по-человечески, – как все страсти нападают на нас, стремясь подчинить себе. Посему будем усердно молить Пречистую Деву Маpию, чтобы никогда она не оставляла нас, ни на одну минуту, но всегда охpаняла нас и напpавляла к вечному спасению».

Праздник воодушевления

Духовным восторгом пропитан сегодняшний день. сщмч. Серафим (Чичагов) призывает нас к мужеству в духовной жизни, ведь с нами Богородица: «Не бойтесь козней врага человечества, не бойтесь соблазнов злобствующего на вас мира, но мужайтесь, Сама Матерь Божия с вами есть во вся дни.. Радуйтесь, подвизающиеся в вере, желающие спасения! Матерь Божия конечно с вами, искренними учениками Сына и Бога Своего…Кто бы утешил вас, утер вам слезы, придал силы, для терпения неправды, нападков и скорбей, если бы не была с вами во вся дни Пречистая и Всесильная Царица Небесная!»

Радостью и надеждой дышат слова новомучеников. Богородица вместе с проповедниками сражается за истину, кающихся ведет к чистоте, скорбящих утешает, желающих спасения направляет к Сыну Своему.

Тот же священномученик призывает: «Радуйтесь, ревнители слова истины! Положите всю надежду, ваше упование на Матерь Божию, Матерь Истины, Которая с вами во вся дни... Она непрестанно молит Господа о даровании вам премудрости и силы для борьбы с житейскою ложью, гордостью – высокоумных и заблуждением – неверующих».

Праздник Покрова – это праздник всех родителей, праздник утешительной надежды, что дети наши растут для рая. Вот продолжает Владыка Серафим: «Радуйтесь, любящие, благочестивые родители и горячо молящиеся материнские сердца! Ваша молитва сильна пред Господом и Богоматерию! Царице Небесной, рожденной по слезным молитвам праведных родителей, воспитанной в доме Божием, соделавшейся Материю Христа и мученицей за Него, Ей ли не понять ваших просьб, молитв и слез, после того, как оружие пронзило Ее материнское сердце и Ей ли не сочувствовать вашим воздыханиям? Теперь, когда Она сильна славою небесною, могущественна дерзновением ко Господу и Ею усыновлен весь человеческий род, Своего, а также ради Своих прошедших страданий, вымолит спасение, радость и вечную жизнь детям вашим и с вами будет во вся дни!».

Призыв Праздника

Нам всем бы хотелось чувствовать на себе покров Богородицы. И новомученики указывают путь, через который мы сможем его ощутить – молитва и добродетели. Именно они могут открыть нам духовные очи. «Если бы мы, братие, – говорит сщмч. Фаддей (Успенский). – Проходя путь жизни своей, прибегали к Божией Матери и святым с подобной же верой и с тем смирением сердца (через которое Она получила благодать), то для нас как бы осязательным сделался распростертый над миром Ее святой Покров».

Как бы продолжая эту мысль, сщмч. Григорий Лебедев просит всех нас: «Приблизьте же к себе Богородицу, Которая для того и пришла к вам! Не только к домам и семьям, к своим душам и жизням приблизьте Ее. Пусть охранит их от всякого зла, в котором запуталась и гибнет душа. Вот надежный сторож и незаменимый покров, вот тихое убежище от бурь греха и поддержка уставших, обездоленных, израненных грехами, больных, боримых; это молитва Пречистой. Молитва Богородицы – как ласка Матери всего мира».

Молитва новомученика

Под конец хочется привести молитву сщмч. Серафими (Чичагова), которую он произнес во время своей похвалы Богородице: «О, всемилостивая Царице–Богородице! Помози нам немощным, слабым, неразумным, скверным, неисправным, печальным, унылым, скорбным, отчаянным и покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором! Даруй нам дух молитвы! Единей бо точию Тебе, Пресвятей и Пречистей Матери Божией дадеся, да всякое прошение Твое исполнится. Помози нам, Ты наша радость и веселие, Ты упование, прибежище, надежда и спасение наше во веки веков! Аминь».

Иерей Андрей Гавриленко

Опубликовано: Thu, 14/10/2021 - 09:42

Статистика

Всего просмотров 6,738

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle