О ситуацији око храма у селу Рингач и неуспешном покушају његовог заузимања

Коментар протојереја Серафима Думитровича, настојатеља Вазнесењске парохије.

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Серафим Думитрович рассказал телеграм-каналу «Витражи информ» о ситуации с неудачной попыткой сторонников раскольнической «Православной церкви Украины» захватить храм Украинской Православной Церкви в селе Рынгач Новоселицкого района Черновицкой области.

– Мир в нашем селе был нарушен после прихода в Украину томоса из Стамбула. И люди, которые не читали его текста и за последние годы даже не ходили в храм, решили не только изменить конфессию, но и оставить верующих Украинской Православной Церкви без их храма.

В нашем селе есть два храма УПЦ. Старый Вознесенский был построен около 300 лет назад и почти три века в нем проходили церковные службы. В 2007 году был построен и освящен новый Вознесенский храм в связи с тем, что старый находился в аварийном состоянии. Как того требует украинское законодательство, в 2014 году настоятель прихода архимандрит Порфирий (Керлан) подал документы на приватизацию земельного участка и обоих зданий храмов, расположенных на нем, которые теперь принадлежат религиозной общине УПЦ с. Рынгач.

Но после появления в Украине томоса из Стамбула в нашем селе начались волнения. Чтобы разрешить все вопросы, тревожащие верующих с. Рынгач, 15 февраля 2019 года было проведено приходское собрание, на котором все присутствующие проголосовали за то, чтобы приход не изменял своей конфессиональной подчиненности и остался в лоне Украинской Православной Церкви. Были составлены списки наших прихожан – это 320 человек, которые, согласно уставу нашей религиозной общины, имеют право решать судьбу прихода.

После этого в селе начали происходить настоящие «чудеса». Жители других областей Украины и часть жителей нашего села, которые не являются прихожанами Вознесенского храма и не посещали богослужения, в том же феврале 2019 года начали обманным путем собирать подписи, не объясняя людям всей сути своих действий. После этого они трижды пытались перерегистрировать нашу общину в только что созданную ПЦУ без ведома и разрешения наших верующих.

Когда прихожане нашей религиозной общины узнали, что происходит на самом деле и к каким последствиям могут привести действия сторонников ПЦУ, большая часть жителей отозвала свои подписи, которые успели собрать с местных раскольники. Об этом было сообщено в Черновицкую облгосадминистрацию, а также написан ряд заявлений к главе ОГА и в Управление полиции. Люди высказались о том, что не намерены никуда переходить и хотят остаться в Украинской Православной Церкви.

Управление культуры Черновицкой ОГА отказало активистам ПЦУ в перерегистрации нашей религиозной общины. Поняв, что законными путями свои намерения не осуществить, активисты ПЦУ пошли на более радикальные методы.

Увидев, что ситуация в Рынгаче становится напряженной, председатель нашей Объединенной территориальной общины предложил представителям ПЦУ отдать в безвозмездное пользование здание неработающего фельдшерского пункта, чтобы ПЦУ основали там свой новый храм. Рейдеры получили ключи от больницы, но впоследствии вернули их со словами: «Мы посмотрели, нет. Там надо ремонт делать». Ну, что тут можно сказать? Сейчас они претендуют на храм, которому не оказывали никакой помощи, никто из них даже ни разу не помог нам территорию убрать, не то что построить что-то, отремонтировать или помочь финансово.

17 ноября 2020 года рейдеры в сопровождении симпатизирующих им представителей прессы зашли в храм и начали петь народные песни, чем сорвали богослужение, которое шло в храме. На наши просьбы покинуть дом Божий или прекратить пение они не реагировали, а всячески провоцировали верующих на конфликт. Зная горячий нрав нескольких своих прихожан, я уговорил их не реагировать на провокации. Поэтому нам не оставалось ничего другого, как вызвать полицию. Правоохранители заставили сторонников ПЦУ оставить храм в тот день и мы смогли продолжить богослужения. Трое представителей ПЦУ осталось в храме до конца нашей службы. Но они так и не увидели ни на самой службе, ни на последующей проповеди ничего «промосковского», как они говорят. Не было ни одного призыва к агрессии, либо каким-то противозаконным действиям. После того, как наша служба закончилась, на территории возле храма сторонники ПЦУ начали угрожать, что в будущем не пустят нас в нашу же церковь. Их угрозы были зафиксированы работниками полиции. Через некоторое время после инцидента мы смогли увидеть статьи в прессе, касающиеся этого случая. Прихожан УПЦ обвиняли в «бешеной неадекватности», но без объяснений, в чем она заключалась, ведь верующие нашей общины, в отличие от активистов ПЦУ, даже не употребляли нецензурной брани.

Тогда сторонники ПЦУ решили обратиться в суд, ведь в нескольких селах Украины такие действия помогли им отобрать храмы у верующих УПЦ. Рейдеры подали имущественный иск в суд, пытаясь отменить правоустанавливающие документы на собственность религиозной общины УПЦ нашего села. Активисты ПЦУ просили суд отменить наши правоустанавливающие документы на том основании, что УПЦ зарегистрировала одним уставом за собой два храма, один из которых (старый Вознесенский храм) был построен не УПЦ, а в давние времена, поэтому принадлежать нам не может. Они надеялись, что суд удовлетворит их исковые требования и отменит наш устав полностью, а пока мы будем разбираться в юридических тонкостях и бюрократии, имущество религиозной общины – оба храма – станут на некоторое время ничьими и можно будет провести перерегистрацию уже нового храма в ПЦУ.

Также в суде, в обоснование своих исковых требований, рейдеры подавали недействительные списки созданной общины ПЦУ, поскольку многие люди из тех списков за два последних года умерли, а другая часть написала заявления, как я говорил выше, об отзыве своей подписи с тех сборов. На сегодня религиозная община ПЦУ, по нашим наблюдениям, не превышает 40 человек, хотя документально их 142.

Пока шел суд, весь приход УПЦ молился, чтобы Господь защитил Своих детей и не позволил отнять храм у верующих. Бог услышал наши молитвы: Хозяйственный суд Черновицкой области стал на сторону Украинской Православной Церкви и 9 февраля 2021 года отказал в иске представителям ПЦУ, поскольку подобные дела не входят в его юрисдикцию.

В настоящее время наблюдается затишье в селе, но, учитывая методы и жадность ПЦУ, мы понимаем, что это еще не конец. Представители ПЦУ давят на чиновников и суды через СМИ и социальные сети, называя всех несогласных «москалями» и предателями, угрожают и запугивают...

Напоследок хотелось бы добавить, что руководители созданной общины ПЦУ с. Рынгач не являются коренными жителями нашего села и поэтому не имеют уважения к нашим прихожанам, предки которых строили старый храм и отстаивали его в тяжелые времена перед советской властью. Как старый, так и новый храмы строились в лоне Православного вероисповедания. В этой вере они и остаются!

Елена Сухинина,
Телеграм-канал «Витраж информ»

Социальные комментарии Cackle