Мушки савет од Лонгина Сотника

Занат, принципијелност, дело.

Выбирай достойное ремесло

Мужчине – мужское занятие. Как бы ни пытались архитекторы трансгуманизма нас расчеловечить, движение против заложенной в нас Богом природы, мужской или женской, чревато. Недаром в детстве у мальчиков одни игрушки, у девочек другие, да и воспитываю нас по-разному… Вот ведь докатились, правда, что это приходится объяснять? Мужских занятий, на самом деле, очень много, и они, конечно, должны приносить пользу ближним и помогать мужчине раскрывать себя и заложенные Создателем таланты. Конечно, ситуации бывают разные: иногда сложные жизненные обстоятельства могут заставить нас временно заниматься не тем, к чему лежит душа и к чему мы призваны. Но работа – не всегда ремесло и призвание, а трудности существуют, чтобы их преодолевать. Главное – оставаться верным Богу и голосу своего сердца.

Лонгин выбрал себе более чем мужское занятие: стал легионером в римской армии. Очевидно, за особые отличия, он дослужился до должности центуриона. История умалчивает о том, через что пришлось пройти этому воину, но поступки его храброго духа, дошедшие до нас благодаря христианскому преданию, говорят в лишь в пользу того, что мужества у сотника Лонгина из Каппадокии было не занимать.

Никаких компромиссов с совестью

Если точность – вежливость королей, то честность – лучшая политика. Положа руку на сердце, нужно признать, что слабому и падшему человеку тяжело, не кривя совестью, все время говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Бывают и ситуации, когда лучше просто промолчать, и не говорить ближнему правды, чтобы не ранить, не обидеть, не подтолкнуть его к опасным для него состояниям и действиям. Но каждый из нас сталкивался с ситуацией, где покривить совестью было сродни предательству. В судьбоносные моменты идти на компромиссы с совестью просто нельзя.

Лонгин стоял при Кресте в оцеплении во время казни Спасителя и видел Его страдания. Он охранял со своей группой Гроб Господень и стал свидетелем Воскресения Христова. Сердце центуриона оказалось сильнее устава и иудейского золота. Когда Лонгина и его воинов попросили дать ложные показания о том, что никакого Воскресения не было, он просто отказался. На его глазах произошло чудо победы над смертью, торжество Богочеловека над сильными мира сего, открытие врат рая для всего человечества. Можно ли было пойти в разрез с голосом совести, призывавшим последовать за Христом? Лонгин не смог. Он остался верен Богу и себе.

Совершай поступки

Поступок – это то, что отличает мужчину. В нем нет механического рутинного действия, которое мы каждый день выполняем «на автомате». Поступок требует концентрации нашей воли, разума, чувств и затем выполнения осознанных действий. Поступком может быть и сказанное в решительный момент слово, и дело, на выполнение которого мы себя мобилизовали. Именно в совершении поступков рождается человек, куется крепкий внутренний мир, завоевывается уважение и творится история, пусть даже персональная, но только действия меняют мир.

Лонгин оставил службу после инцидента в Иерусалиме, потому что не мог лгать. Он принял крещение и вернулся на родину, в Каппадокию, куда за ним послали целый отряд воинов. Бывший сотник принял своих палачей, накормил и даже узнал о их суровой миссии. Он не был узнан никем из них и мог спокойно сбежать. Лонгин раскрыл свою личность – и даже после этого пришедшие за его жизнью легионеры готовы были отпустить его, настолько велико было их уважение к этому человеку! Но он и до смерти оставался верен Христу, мужественно решив следовать по стопам Учителя до последнего вздоха.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Fri, 29/10/2021 - 11:31

Статистика

Всего просмотров 1,137

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle