Које три ствари бисмо требали знати из живота преподобне Марије Египћанке?

Пета седмица Великог поста одржава се под покровитељством преподобне Марије Египћанке.

Церковь этой святой уделяет  в великопостное время большое внимание. Она поминается в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского. В среду, 14 апреля, сугубый день ее памяти. В эту же среду, на утрене четверга пятой седмицы во время богослужения читается полностью канон святого Андрея Критского и прочитывается житие преподобной Марии Египетской. Эта служба называется в народе «Мариино стояние». В четверг же совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а в воскресение пятой седмицы снова – день памяти преподобной Марии Египетской. Обратим же на нее свое умственно-сердечное внимание и мы…И вот о каких трех вещах хотелось бы сказать…

1. Мы ничуть не лучше преподобной Марии Египетской. Читая первую половину ее жития, у человека может сложиться ложное мнение о себе типа «Ну, я то точно не такой как она. Я то так не грешил (не грешила)». Но так ли это?

Православная аскетика нам говорит, что человек грешит делом, словом, помышлением. И часто, а может быть и всегда все начинается именно с помышления. Бес атакует своим прилогом человека, человек останавливается на прилоге, начинает его рассматривать, услаждаться им, принимать его в свое сердце и разум. А дальше вполне возможно произойдет слово или действие. Но в начале человек грешит внутри себя – умом и сердцем. И очень часто человек, как раз и невнимателен к своему внутреннему миру, который очень богат и на добро, и на зло.

И если внимательно всмотреться в свое сердце, разобрать, проанализировать свои грехи, то едва ли мы будем лучше преподобной Марии Египетской! А может быть даже еще и хуже.

Вспоминается случай, произошедший в одном из древних монастырей. В обители жила молодая насельница – монахиня. С виду она была очень благочестивой, послушной, молитвенной, трудолюбивой.
Внезапно она умерла. Многие думали, что она попадет в рай. Но после своей смерти эта несчастная явилась настоятельнице и рассказала, что она в аду. Оказывается, монахиня влюбилась в мужчину. Она никогда с ним не была, но услаждалась своей страстью, мечтая об этом парне и не раскаялась в этом грехе. За это она попала в ад.

«Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои!» (Притч. 23:26), - говорит Господь человеку со страниц Священного Писания. Вот что ценно для Бога. Направление ума и сердца человека к Нему.

Вспомним также слова Спасителя: «а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека» (Мф. 15:18-20).

Хотеть казаться хорошим, и быть хорошим – это совсем разные вещи.

Кроме того, человеческая природа повреждена грехом. И, в принципе, каждый из нас способен на любой грех. Поэтому Господь и призывает нас в Святом Евангелии неоднократно, но много раз: бодрствовать, быть внимательным к себе, трезвиться, молиться и поститься.

Потому что «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Так Господь говорит о бесах, грехах и страстях.

Поэтому нам (каждому из нас) и предлагается спасительная пустыня Великого поста, подобно той, куда ушла, чтобы спастись преподобная Мария Египетская, и мы должны войти во Святую Четыредесятницу для исцеления…

2. Мы должны считать себя погибающими, как считала преподобная Мария Египетская. Но чувствовать себя погибающим – это не значит унывать. Это не тоска фаталиста или самоубийцы. Нет. Это деятельная жизнеутверждающая, или лучше сказать, открывающая жизнь, сила.

Мне кажется, что считать себя погибающим, это в первую очередь то, что ты должен понимать, что ты можешь в любую минуту погибнуть, т.е. и физически, и духовно, впав в какое-то тяжкое прегрешение. Это, как солдат на войне. Он знает, что угроза смерти очень близка. И, может подстерегать внезапно и под каждым кустом. Поэтому он и не высовывает голову из окопа и перемещается по полю боя, согнувшись да перебежками. Иначе подстрелят. Примерно, так и мы должны жить, не забывая, что находимся ежесекундно на духовной войне, на которой привалы и отдыхи могут быть, расслабление, - нет. Как сказал один мудрый человек: «жить надо так, как будто идешь по тонкому льду». Не гордись, но бойся.

Поэтому считать себя погибающим, это сражаться за свое спасение. Погибать для греха, но воскресать во Христе. В этом, конечная, цель-победа этой войны – наше спасение.

Помни, ты можешь погибнуть в каждую секунду, но и Господь наш Иисус Христос каждую секунду готов прийти к тебя на помощь и спасти. Всегда помни об этом и прилепись к Нему. И спасешься.

3. И, конечно, мы должны учиться у преподобной Марии Египетской покаянию – этому кардинальному изменению своей жизни – от ада к раю. От черного мрачного греха к огненной и светлой святости.

Примечательно что на великопостных вечернях читаются паремии (с греч. – «поговорка, пословица, притча»: отрывки из Священного Писания Ветхого Завета) из Книги «Бытие» - из ее начальных глав, где повествуется о сотворении Господом мира и человека.

Думается мне, что это очень неслучайно. Великий пост – это восстановление человека в его девственной и святой первозданности. Это словно бы заново сотворение человека. Как в православном катехизисе сказано о Таинстве Покаяния, что оно восстанавливает святость крещальной купели для человека. Снова его возвращает в это состояние, в котором он пребывал сразу после Таинства Крещения – состояние непорочности. И вот Святая Четыредесятница – это время, когда снова происходит некое «сотворение» человека. Слезами покаяния, мукой говения, усилием коленопреклонений, терпением пищевого поста мы словно бы превращаем сами себя в глину, в тесто, открываемся максимально навстречу Богу и говорим Ему: «Вот я перед Тобой. Я не знаю, что мне делать с собой. Но я открылся перед Тобой, как смог, как сумел. Сделай со мной, что-нибудь. Я уже задыхаюсь сам в себе – от грязи и паров греха. Если хочешь, можешь меня очистить». И Господь обязательно скажет нам: «хочу, очистись» (Мк. 1: 41).

Лишь бы только мы прибегали почаще к спасительным Таинствам Церкви, в которых, собственно говоря, и происходит это очищение и встреча Бога и человека, соединение Бога и человека: Таинство Покаяния, Таинство Причастия, Таинство Елеосвящения. В Таинствах сам Бог входит в человека и это бесформенное тесто получает закваску Святого Духа и становится уже вкуснейшей евхаристической просфорой, на которой служит Сам Бог.

И пустыня преподобной Марии Египетской превращается в притвор величайшего собора под названием «Царствие Небесное»!

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle