Које нам тајне открива празник Рођења Пресвете Богородице?

У вези са житијем Пресвете Богородице, на памет долази следећа алегорија: Бог се може упоредити са океаном.

Кстати, некоторые святые отцы использовали подобное сравнение. Таинственный неопознанный и непознаваемый океан. Безбрежный и бездонный. А человечество – это маленькая суша. И вот из этой суши в океан далеко-далеко выдается длинный мол, или, лучше сказать, мост, по которому можно пройти прямо в океан, далеко от берега, любуясь мощными волнами. И этот мол (мост) словно бы соединяет человека и океан. Он Пресвятая Богородица. Мы все далеко позади – на суше. А Она соединилась с Богом, насколько это возможно для человека, и посредством Нее со всеми нами соединился наш Творец, наш Господь.

Богослужебный круг двунадесятых праздников церковного года начинается с Рождества Пресвятой Богородицы и заканчивается Успением Божией Матери. Все через Нее. Она является отверстой дверью, через которую щедро излилась благодать Божия, спасающая и освящающая людей.

Весь еврейский народ словно плодовитое фруктовое древо рукою тщательного заботливого и любящего садовника очищался и взращивался для того, чтобы оно принесло этот великий и святой плод – Деву Марию, чье Рождество мы празднуем 21 сентября. И Господь воплотился именно через Нее, именно Ее человечество Он принял и соединил с Собой. И через то с Ним соединились все мы. Конечно, это должен был быть чистейший и святейший человек, способный выдержать Божество.
Есть такие стихи в Ветхом Завете: «Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, [весь] народ отступил и стал вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог [к вам] пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили. И стоял [весь] народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог (Исх. 20:18–21). Это говорится о периоде, когда Господь даровал еврейскому народу десять заповедей. Люди не могли выдержать гласа Божия. Очень сильный страх нападал на них. Сердце их трепетало.

А здесь, в Новом Завете, в мир родилась Та, Которая станет в будущем Божьей Матерью. Та, в Которую войдет Всевышний и соделает из Нее Себе Престол и Святая святых.

Дева Мария воистину Та Неопалимая купина, Которая горела Божественным огнем и не сгорала. Та, Которая способна была выдержать Божество.

Поэтому вглядываясь в тайну рождения этого поразительного человека – в тайну Рождества Пресвятой Богородицы – трепещешь от удивления, от святости высоты Ее непостижимого подвига.

Но чтобы родился такой чистый и прекрасный плод, нужно, чтобы и ветви были чисты и налиты соком целомудрия и праведной веры в Бога. Это, конечно, святые праведные богоотцы Иоаким и Анна.
Именно их плоть и кровь, их черты характера унаследовала Пресвятая Богородица, будучи, что называется, плотью от плоти их.

Эти люди стали достойной золотой оправой для сверкающего бриллианта.  Что же выделяло их?

Это вера в Бога и стремление жить по заповедям Божиим. Отсюда и прославление их Церковью в чине праведников. Стремление быть чистыми и целомудренными, чтобы стать достойными Бога. А Господь Сам сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). И их узрением Бога стало Рождество Пресвятой Богородицы.

Но Господь и проверял сердца праведников. Для еврея было великим поношением не иметь детей. В среде, где ожидали Мессию, бесчадие воспринималось как наказание за тайные грехи. Поэтому бесплодная супружеская пара подвергалась насмешкам, осуждению, неприятию. А это было очень болезненно, если ты живешь не в XXI веке, где можешь не знать соседей по лестничной клетке, а в I веке, в таком тесном кланово-родовом обществе, как иудейское.

И, наконец, когда при всех в Иерусалимском храме сам священник не принимает твою жертву, потому что ты бесплоден. И это происходит при взорах многих. Как это было с Иоакимом.

Но святые Иоаким и Анна сами были чистейшими сосудами, драгоценными в очах Божиих. И святой Архангел Гавриил объявляет им о величайшем чуде, что скоро Анна родит Дочь. И нужно Ее назвать «Госпожа», по-еврейски Мария. Это имя указывает на царственность и величие Ее подвига: стать Матерью Бога. 

Жития святых праведных богоотцев Иоакима и Анны – урок для всех нас. Урок того, как мы можем стяжать плоды благодати Святого Духа. Ведь, в сущности, каждый из нас к этому стремится и того жаждет.

Будь целомудренным и чистым. Старайся исполнять заповеди Божии. Участвуй в богослужениях и Таинствах Церкви. И терпи. Неси свою жизнь как крест. Но не просто неси, а неси в сторону Господа.

И однажды ты получишь таинственный и великий Божий дар, и у тебя в душе родится некое духовное «дитя», некое сокровище, за которое ты будешь готов отдать всё. Потому что Сам Господь откроется тебе. Надо только праведно потрудиться и потерпеть, как делали это святые праведные богоотцы Иоаким и Анна, которые получили от Бога величающую радость в Рождестве Владычицы нашей и Госпожи Пресвятой Богородицы Девы Марии.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Святые праведные богоотцы Иоакиме и Анно, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle