Како примери из живота свете мученице Татјане одговарају на болна питања нашег времена?

Православна црква 25. јануара прославља дан сећања на свету мученицу Татјану и са њом пострадале у Риму.

Если внимательно вчитаться в житие этой удивительной святой, то можно увидеть, что в нем сквозной, краеугольной и фундаментальной темой является борьба православия и язычества. И победа, торжество православия над язычеством.

И здесь хочется немного поговорить о нашей современности.

Сегодня очень сильно участились нападки на Церковь, не только со стороны раскольников, но и со стороны различных атеистов да агностиков. Типа «Что там у вас происходит? Договориться не можете. Мира и любви между вами нет, а еще людей учите. Сплошная политика. Деньги и власть поделить не можете и пр.». А вывод, который хотят сделать атеисты, конечно, такой же, как и у Владимира Ульянова: «религия – это опиум для народа, ее нужно либо трансформировать, либо упразднить».

И вот Господь наш Иисус Христос, предвидя все эти нападки, четко сказал в Святом Евангелии: «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется» (Мф.24: 9-13). И в другом месте «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:24).

И еще «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч…» (Мф. 10:34).

Почему же это происходит? Ответ один: дьявол восстает на Истину. Ничего он так не хочет разрушить и исковеркать, как Истину. И поэтому он восстает на человека – на этот  образ и подобие Божие, на  существо, задуманное Всевышним, чтобы служить этой Истине, просвещаться и насыщаться Ею.

Об этом почти прямо говорит святой апостол и евангелист Иоанн Богослов в книге «Откровение»: «И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12:17). Дракон здесь соответственно диавол. Жена – Церковь. Семя ее – православные христиане. Чуть выше в стихе Евангелия от Матфея говорится о прельщении избранных, т.е. попытка сатаны и бесов сбить с пути православных христиан.

Если мы внимательно с Божьей помощью вчитаемся в историю Церкви, то увидим, что в Ней никогда не было мирных времен. Либо внешние гонения, либо изнутри ереси да расколы. Почему так? Ответ все тот же: диавол восстает на Истину и ищет, кого поглотить, ищет осквернения и погубления святыни во аде, а этой святыней и храмом Божиим есть каждый православный христианин.

И так нападает сатана на христиан, так пытается затуманить людям головы, что те, кто убивают христиан, думают, что приносят службу Богу. Вот какие страшные слова сказал Господь наш Иисус Христос (см. Ин.16:2). Зачем Господь это сказал? Ответ прост. Затем, чтобы мы были готовы. К тем испытаниям, которые нас ждут. Претерпевший до конца спасется.

Как была готова к ним святая мученица Татиана. Ее вера силой Божией сокрушала идолов и прилагала святых к Церкви. Ее жизнь – торжество победы Христа над диаволом, явленное в одном конкретном человеке!

Какой же урок мы можем с Божьей помощью извлечь из жития святой мученицы Татианы?

Ее имя переводится с латыни, как «устроительница». А в православной вере святую наставил родной отец, который также пострадал вместе с дочерью и принял мученическую кончину. Он прославлен вместе с ней. Потому что в месяцеслове говорится: день памяти «мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших».

Вот и мы должны с Божьей помощью устраивать дом своего сердца на основах православной веры: Священного Писания, Священного Предания, заповедей Божиих, догматов и канонов Матери Церкви. И детей своих должны научать тому же. И если будем поступать так и не дрогнем, то сам Господь явится к нам, чтобы возложить на главы верных венцы. И ввести в Царствие Небесное, Которое приблизилось к земле, по слову Самого Спасителя (см. Мф.4:17), чтобы принять нас в свои вечные и блаженные райские обители. И пусть святая мученица Татиана помогает нам попасть туда.

Святая мученица Татиано, моли Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

 

Теги

Социальные комментарии Cackle