Како можете да превазиђете породичне невоље и научите да се молите пажљиво и делотворно?

Беседа духовника Кијевских духовних школа архимандрита Маркела (Павука).

Нам, дорогие братья и сестры, всегда приятно, когда к нам прислушиваются и стараются исполнять все наши желания. Как радостно мужу, когда его слушают жена и дети. Как радостно жене, когда к ней прислушивается муж. Всё это свидетельствует о доверии и любви между ними. Очень больно, когда взаимопонимание и доверие исчезают, когда каждый настаивает на своем. Если не выполняются чьи-то приказы, из-за этого бывает, что ближайшие люди годами могут между собой не разговаривать и даже ненавидеть друг друга. Таких несчастных семей становится все больше.

В последнее время кто-то пытается компенсировать нехватку живого общения виртуальными отношениями с виртуальными друзьями в социальных сетях. Однако, хотя мы можем иметь там 5000 или 100000 друзей, среди них реальных, которые могли бы чем-то помочь, ни одного.

В настоящее время между людьми возводятся высокие стены отчуждения, которые невозможно преодолеть.

Почему это происходит?

Чаще всего это происходит из-за житейской суеты, которая не позволяет нам прежде всего настроить связь с Богом через молитву. Возможно, мы и делаем попытку какой-то молитвы, но она чаще всего бывает формальной, только устами, а сердце находится очень далеко от Бога (см. Мф. 15:8).

Сегодня через Евангелие Церковь дает нам два образца совершенной молитвы, которую сразу слышит Господь.

Первый пример – это молитва начальника синагоги Иаира. Когда тот обращается к Христу с мольбой исцелить 12-летнюю дочь, Господь его не испытывает, не спрашивает, есть ли у него вера, а сразу спешит исполнить просьбу, потому что видит его жертвенное чистое и любящее сердце.

Второй пример совершенной молитвы наблюдаем у женщины, 12 лет страдавшей кровотечением. Как можно понять из контекста Евангелия, сначала у нее не было твердой веры и внимательной молитвы, поэтому искала спасения только у врачей, на которых потратила всё свое состояние. Однако посредством креста страданий женщина очистила сердце от злых страстей и достигла высочайшей, совершенной молитвы. Как только она решила, что от прикосновения к одежде Спасителя станет здоровой, сразу получила исцеление (см. Лк. 8:41–56).

Поэтому, дорогие братья и сестры, если мы хотим, чтобы сбылись наши мечты о хорошей семье; если желаем любить и быть любимыми, самое важное, чему должны научиться, – это внимательная, сосредоточенная молитва. Потому что только через приближение к Богу, как учит преподобный авва Дорофей, мы станем ближе друг к другу.

Но как только мы становимся на молитву, наш разум под действием лукавого духа и различных страстей, живущих у нас в сердце, начинает отвлекаться. Чтобы добиться внимательной и сосредоточенной молитвы, нужно бороться со своими страстями. Это задача на всю жизнь. По мере того, как мы будем побеждать себя, свои страсти, появляется внимательная и действенная молитва.

Сейчас мы также вспоминаем Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Святые Ангелы и Архангелы – невидимое духовное войско Господа нашего Иисуса Христа, которое в мгновение ока исполняет волю Божью как в отношении отдельных людей, так и целых народов. Такую силу они обрели благодаря тому, что всегда пребывают пред Господом на молитве. Как мы во время Литургии через посредничество хора прославляем Господа словами: «Свят, свят, свят, Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Твоея», – так же и Ангелы постоянно наслаждаются воспеванием славы Царя Небесного.

Итак, дорогие братья и сестры, если мы хотим, чтобы в наших домах и квартирах, в нашем государстве воцарились мир и согласие, а в наших сердцах – настоящая любовь, давайте постараемся больше времени уделять внимательной и сосредоточенной молитве, дающейся за победу над грехом. Аминь!

Социальные комментарии Cackle