Герасим Јордански: мудар савет против кобних животних грешака

Главно благо је изван овога света, не треба клонути духом – уосталом, све је у животу поправљиво, а пост са молитвом су главни сапутници хришћанина. Уз њихову помоћ можете чак и укротити лава.

Деньги и роскошь – ничто

Хотя мы, по результату грехопадения, и тратим значительную часть нашего времени на поиск средств к существованию и выживанию, деньги и предметы с имуществом являются лишь необходимостью, но не целью. Ничто из тленного не должно обладать христианином. Просто помните: все мы когда-нибудь умрем. А посему фокус приоритетов в разуме и сердце стоит смещать в сторону ценностей вечных. Прежде всего – спасения души. Стремитесь организовывать жизнь так, чтобы все служило именно этой высшей цели.

Преподобный Герасим с юности презрел богатства мира, воспитав себя в страхе Божьем и решив полностью посвятить жизнь Богу. Родившийся в Ликии, он принял монашество, подвизался сначала в Фиваиде, а затем в Палестине. Как отмечали его современники, преподобный отличался добродетельной жизни. Это и помогло ему обрести спасение души.

Пока ты жив – все поправимо

Не нужно опускать руки, слишком долго корить себя за ошибки, пусть даже они очень серьезны. Это лишает нас жизненных сил, замедляет, не позволяет двигаться по жизни вперед, лишает возможностей и перспектив. Уныние и отчаяние – настоящее рабство в руках дьявола, задачей которого является закрытие человеку пути ко спасению. Да, у каждого из нас были, есть и будут ошибки. Возможно, ошибки очень серьезные. Но нет того греха, который бы не прости Господь, будь в нас искреннее покаяние, желание исправиться и двигаться дальше. Это и отличает Бога от людей – Он умеет прощать, и давать шанс. Оступились – вставайте и двигайтесь дальше. Жизнь продолжается.

Будучи праведников, преподобный Герасим впал в ересь Евтихия и Диоскора, признававших в Иисусе Христе только Божественное естество. Однако, благодаря нужным людям рядом (в лице Евфимия Великого) и сильной воле святой признал ошибки, раскаялся в заблуждениях, встал и пошел дальше. Только подумайте, какой удар мог получить благочестивый инок, осознавший, что пребывал в ереси! Но Герасим выбрался.

Пост и молитва – лучшие спутники жизни

Пост – знак верности Богу в ограничении себя от зла, а молитва – поддержание связи с Создателем. С помощью первого мы уберегаемся от ошибок и последствия их влияния на нашу жизнь, благодаря второму получаем благодать, направляющую нас на правильный путь и помогающую справиться с рядом проблем. Поэтому молитва и пост должны быть регулярными в том смысле, что молиться нужно как можно чаще (по возможности молитва должна стать состоянием сердца и разума), а поститься (то есть воздерживаться) от греха – постоянно.

В устроенной на Иордане обители преподобный Герасим ввел строгий устав для монахов: пять дней в неделю инок проводил в уединении, занимаясь рукоделием и молитвой. В эти дни они не ели вареной пищи, питались сухим хлебом, корнями и водой. В субботу и воскресенье все собирались в монастырь к Божественной литургии и причащались. После полудня, взяв с собой запас хлеба, кореньев, воды и охапку ветвей финиковой пальмы для плетения корзин, пустынники возвращались в свои кельи. Сам преподобный в Великий пост (который он проводил в пустыне) не ел ничего до самого светлого дня Воскресения Христова, когда причащался Святых Тайн. Пост и молитва так освятили добродетелями жизнь святого Герасима, что даже лев стал служить ему подобно зверям в раю, повиновавшимся Адаму до грехопадения.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle