Домино ефекат, или Како постати прави мушкарац?

Постоји таква ствар као што је „домино ефекат“. Ако се пуно домина поређа на одређени начин, онда је вредно гурнути неку, на пример прву, а сви остали ће такође пасти.

Или слабая точка в твердом материале. Если найти такую в стекле, то даже легкий удар по ней разобьет стекло.

Примерно то же самое можно сказать и об определенных общественных событиях, которые происходят в современном мире и длятся уже довольно долго, больше, чем целое столетие. Имеется в виду семья, эта «малая церковь», которая есть частью Православной Церкви, и те негативные процессы, которые воздействуют на семью уже много десятилетий по нарастающей, становясь все больше и больше уже в современном мире, если сравнивать даже с тем, что было двадцать лет назад.

И самый главный критерий возрастания негативных факторов, действующих на семью – это, конечно разводы. Так, к примеру, согласно переписи 1897 года в Российской империи, на 1000 мужчин приходился примерно один разведенный, а на 1000 женщин – две. В 1913 году по всей Российской империи на 98,5 млн православных был оформлен 3791 развод (0,0038 %). Т. е. меньше процента! По данным органов государственной регистрации гражданского состояния, в 2019 году в Украине количество браков составляло 237 858, а разводов – 138 005. И это еще без учета разводов, произведенных в судебном порядке. Это уже более 50 процентов разводов!

Печальная статистика. А это еще без учета тех, кто вообще не женится, но живет так, волнообразно, стихийно, по животному (сбежались-разбежались, сбежались со следующими, опять разбежались и т. д.). Кроме того, сегодня на семьи обрушивается новая беда. Некие силы пытаются с помощью огромных денежных средств и постоянной назойливой рекламы убедить общество, что рассматривать брак как союз мужчины и женщины неправильно. Нужно рассматривать брак как союз человека и человека, т. е. не только мужчины и женщины, но и мужчины и мужчины или женщины и женщины. Имеется попытка также ввести понятие третье пола (если человек делает операцию по смене пола) и прочие другие тяжкие извращения.

И сегодняшняя семья, наша малая церковь, из которой мы все вышли, существует в период очень суровых тяжких испытаний. Но вернемся к заданной теме. Когда упало первое домино? И что за слабая точка открыла дорогу этим непростым испытаниям?

На мой взгляд, начало этих отрицательных процессов касательно семьи состоит в том, что мужчины оставили священство в семье, как когда-то писал святитель Николай Сербский о своем дедушке. Каждое утро он  будил всю семью, и во главе с ним все члены семьи от мала до велика становились на утреннюю молитву. Каждая трапеза сопровождалась молитвой и его благословением. После еды дедушка всегда благодарил Бога за все те дары, которые Он посылает людям. И так же вечером снова весь род во в главе с дедом-патриархом становился на молитву. А по воскресеньям или по праздничным дням дедушка вел семью в храм. В этом есть нечто патриархальное – от времен святых патриархов Авраама, Исаака, Иакова, когда глава рода был одновременно и священником рода. Они вели свой род не только по пустыням и землям ханаанским да египетским, они вели свой род в Царствие Небесное, воспитывая его в вере в истинного Бога. Именно в этих родах рождаются святые пророки Моисей и Аарон, святой пророк и царь Давид, Пресвятая Богородица и святой Иоанн Предтеча и, наконец, сам Господь наш Иисус Христос.  Посмотрите: в роду Велимировичей, именно вследствие такого воспитания и, конечно, Божьей милостью, появился великий святой – святитель Николай Сербский. Потому что эти роды освящались верой в истинного Бога, молитвой и жизнью своей как служением Господу.

Оставление мужчиной священства в семье является одним из  главных пунктов поражения человечества. Мы здесь говорим не об иерархическом священстве (для него должно над мужчиной совершиться Таинство Хиротонии), но мы говорим о священстве моральном нравственном, которое должно быть во всякой семье.

Ведь святой апостол Петр пишет: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1 Пет. 2:9, 10). Т. е. мы, православные христиане, являемся тем самым новозаветным царственным священством. Мы крещены во имя Святой Троицы, и в крещенской купели уничтожается первородный грех и вообще всякий грех, совершенный человеком до крещения. Над нами совершено Таинство Миропомазания, и наши органы чувств и тело запечатлены печатью Духа Святого. Тем самым нам сообщена особая Божья благодать для совершения течения жизни православного христианина и укрепления в жизни духовной. Поэтому святой первоверховный апостол Павел говорит: «Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:19, 20). Поэтому наши тела – это тоже храмы, потому что мы, православные христиане, крещены во имя Святой Троицы и Святой Дух в Таинстве Миропомазания  входит в человека. Вспомним также, что в древности, впрочем и в новое время, на царство царей помазывали святым миром. Поэтому еще мы есть царственным священством.

Кроме того, вспомним, что апостол Павел писал: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя» (Еф. 5:22–28). Т. е. апостол сравнивает значение мужа в семье со значением Христа в Церкви. И поэтому функция священника в семье, функция главного молитвенника и воспитателя в семье в христианстве возложена Богом на мужчину.

Обратимся к этимологии славянского слова «мужчина». Оно состоит из двух слов: «мужа», т. е. лица мужского пола, и «чина», т. е. мужа, совершающего определенный род служения, религиозного или государственно-общественного. И в первую очередь, конечно, это должен быть чин священника в своей семье. Лишь тогда муж становится мужчиной.

Господь именно в мужчину вмонтировал вектор направления движения семьи. Куда корабль плывет. Мужчина должен быть капитаном этого семейного корабля. Но сейчас мы видим, как капитан оставляет штурвал. Он оставляет служение Богу в своем семейном алтаре, в своем семейном храме. И именно из-за этого очень много кораблей семейных терпят кораблекрушение. 

И сейчас мужчине довольно успешно пытаются навязать другие типы, другие образы, в которые его провоцирует войти: «мужчина-мачо», «мужчина-прелюбодей и блудник», «мужчина-разбойник, пьяница, наркоман и пр.», «мужчина-сыночек», «мужчина как только лишь добытчик». И сегодня уже пытаются вложить новое клише, новую матрицу типа «мужчина-женщина». Но не «мужчина-священник». И от этого основные беды современных семей и современного общества. Корабль построен, мужчина и женщина решили сочетаться браком. А куда он будет плыть? Какое у него направление? Если мужчина не священник и не знает, куда направить движение семьи? У такого семейного корабля очень большая вероятность напороться на психологические, эгоистические, плотяно-страстные, материальные и другие скалы. Потому что капитан не знает фарватера и у него нет карты плавания. Происходит броуновское хаотическое движение, в котором не видно конечного смысла.

Но это всё изменится, когда мужчина вернется к своему первоначальному призванию, в котором его создал Бог, когда мужчина станет священником для своего рода, для своей семьи, когда мужчина поведет в конкретном пространственно-временном континууме свою семью в православный храм, а в духовном отношении с Божьей помощью в Царствие Небесное.

Иерей Андрей Чиженко
 

Опубликовано: Tue, 26/01/2021 - 17:59

Статистика

Всего просмотров 2,232

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle