Димитрије Солунски: како пронаћи унутрашњу слободу

Највиши степен људске слободе могућ је само у сједињењу са Богом.

Верь во Христа

Высшая степень человеческой свободы возможна только в союзе с Богом. Судите сами: Отец Небесный создал нас по Своему образу и подобию, заложил самые светлые и возвышенные качества в человека, одарил любовью и, конечно, подарил ту свободу выбора, благодаря которой мы оказались в падшем состоянии… В отличие от отца лжи, который предлагает человеку яд, стремится извратить его природу и вообще авторитарно подталкивает нас к самоуничтожению. Логично, что с Богом – только свобода, а с дьяволом – только рабство. Стремление вернуться в Небесное Царство и есть проявление настоящей свободы духа, поэтому, задавшись вопросами о качестве внутреннего состояния, прежде всего, подумайте о том духовном пути, следование которым принесет лишь добрые плоды.

Димитрий Солунский был воспитан тайными христианами, и его не страшили гонения, свидетелем которых он мог быть еще в далеком детстве. Логично, что однажды познав Христа, он уже не мыслил жизни без Него, сохраняя в душе Живоносный Источник Свободы. Он сохранил верность Спасителю от купели крещения до мученической смерти.

Следуй голосу сердца

Разум, конечно, дан человеку не в качестве бесплатного приложения. Но по-настоящему правильные, судьбоносные решения принимаются из сердца. Разум лишь помогает сформировать нужный образ цели, взвесить все «за» и «против», придать законченность исходящему из глубин души желанию. А вот отмахиваться от добрых, поднимающих нас словно на крыльях над земной твердью, желаний – большая ошибка. Ведь именно через сердце нас призывает Христос. Именно в этой таинственной части нашей личности хранится все самое сокровенное, здесь лежат сокровища нашего потенциала, которые мы обязаны доставать и применять по назначению. Следование за голосом сердца делает человека свободнее, сильнее, добрее, помогает ему раскрыться и быть счастливым. Из сердца с нами беседует Бог.

Димитрий Солунский после смерти отца получил высокую должность родителя. Ему посчастливилось стать проконсулом родного города с поручением оборонять крепость от набегов варваров и… истреблять христиан. Интересно, как этой задачей справлялся отец святого, тайный христианин? Можно предположить, что формально делал вид перед начальством: мол, работа идет, но христиан-то и нет, истребили всех, не ловятся… То есть, в Рим военачальник мог просто отсылать липовые отчеты. Не таков был Димитрий. Свою должность он использовал по полной, вместо гонений применив административный ресурс и служебное положение на дело проповеди, в чем сильно преуспел. Человек хотел послужить Христу, и вместо страха за свое положение и должность пошел за голосом сердца, все творческое начало положив на исполнение желаемого.

Никогда не теряй надежды

Страхи, переживания, дурные мысли и эмоции заслоняют в нас призыв Спасителя о необходимости радоваться. Нужно помнить, что все происходящее – временное, оно «тоже пройдет» и все обязательно будет хорошо. Такой настрой не только позволяет не зависеть от обстоятельств, но и хранит нашу душу от страстей печали, уныния, отчаяния. Да, может случиться всякое. Нужно постепенно учиться принимать все происходящее, как посланное Богом, доверяя ему. В конце концов, какие бы испытания не выпали на нашу долю, нужно помнить, что это не навсегда. У кого-то есть проблема, у нас есть Бог.

Димитрий Солунский за свою активную миссионерскую деятельность очень быстро угодил в заключение. Разгневанный император в отместку святому вдобавок устроил показательные кровавые зрелища с участием христиан: беззащитных людей выгоняли на растерзание профессиональному воину, который сбрасывал неподготовленных оппонентов на копья легионеров. Как в этой ситуации не заунывать? Но Димитрий молился, ангел Божий укреплял его, а юноша Нестор даже получил благословение и заряд мотивации от арестованного мученика, да такой, что победил в схватке жестокого гладиатора, убийцу христиан! В конце концов, казненный, Димитрий Солунский, оставив мир земной, вошел в Царство Божие. А затем наряду с сонмом многих праведников стал поддержкой и утешение живущим в мире христианами. Ведь миром, исходящим от мощей великомученика, до сих пользуются верующие для помощи в исцелении недугов, а святому молятся в самых разнообразных нуждах.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle