Божанско чудо у Селецком манастиру

Већ неколико месеци у манастиру обилно мироточи икона Богородице.

Архимандрит Агапит (Шпињак) код мироточиве иконе
Пресвете Богородице „Погледај на смирење“

С древних веков христиане считали, что через мироточение Бог проявляет Свою милость к людям, чтобы укрепить их веру, вразумить в тяжелые времена. И в наши дни иконы продолжают мироточить, являя людям настоящее чудо Божией любви. Таким чудом в Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви стала икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» из Селецкого Иоанно-Богословского мужского монастыря, на поверхности которой уже несколько месяцев обильно проступает миро.

Подробностями этого чудесного явления с порталом «Православная Жизнь» поделился наместник обители, глава епархиального молодежного отдела архимандрит Агапит (Шпиняк).

– Отец Агапит, когда на иконе «Призри на смирение» были замечены первые капли мира?

– Впервые это заметили в монастыре 29 марта 2021 года во время пения акафиста. Капли мира стекали по обе стороны от изображения Божией Матери. Факт мироточения засвидетельствовал наш архиерей, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор.

Митрополит Феодор меняет вату, в которой собралось миро

– И с тех пор икона мироточит непрерывно?

– Да. И могу сказать – не просто мироточит, а обильно мироточит на протяжении нескольких месяцев. Владыка уже дважды менял вату изнутри, насквозь пропитанную миром. Миро даже проливается на киот, поэтому вата проложена и на нем, и меняется почти через день.

– Вату, пропитанную миром, куда девают после замены?

– По благословению архиерея мы собираем ее, делим на небольшие кусочки, чтобы всем хватило, раскладываем по плотно закрывающимся пакетикам и раздаем верующим: в больницы люди берут или себе в дома, как святыню, потому что вата пропитана миром.

Разделение ваты, пропитанной миром

– Как Вы говорили в одном из интервью, икона была написана иеродиаконом, который нес послушание в обители. Расскажите историю создания этого образа.

– Оригинал иконы Божией Матери «Призри на смирение», с которой написана икона в нашем монастыре, находится в Введенском мужском монастыре г. Киева. Она известна тем, что отразилась на стекле киота без помощи рук человеческих.

Наша икона была создана около 6-7 лет назад. По благословению владыки Феодора был составлен список икон Пресвятой Богородицы, которые нужно написать для монастырей. Согласно этому списку в Селецком мужском монастыре должен был появиться образ Божией Матери «Призри на смирение». Получив благословение, иеродиакон Прохор начал работу. Так и появилась в нашем монастыре наиболее почитаемая икона Божией Матери.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»,
с которой написан образ для Селецкого монастыря

– Как устанавливают – мироточит икона или есть другая, научно объяснимая причина появления влаги на образе? Нужна экспертиза или достаточно признания факта мироточения архиереем?

– Мироточение – это чудоБожие. В Православной Церкви достаточно признания этого факта архиереем. В Селецком монастыре факт мироточения иконы был засвидетельствован владыкой сразу. Необыкновенный запах мира, который разливается от иконы, невозможно описать простыми словами.

– Как правильно относиться к мироточению? Одни люди опасаются подобных явлений, считают предвестником бед, другие уверены, что это знак Божией благодати.

– Это довольно сложный вопрос. На него можно найти ответ в Евангелии, когда один из апостолов на фразу: «Пока не увижу – не поверю», ответил: «Приди и виждь».

Сейчас очень трудное время для Церкви, государства. И каждый верующий человек, который имеет свои надежды и предпочтения, сталкивается с грехом, борется с ним, чтобы получить венец Царствия Небесного. Мы ищем, ошибаемся, спотыкаемся, а потом приходим и видим то, что делает Матерь Божия – являет утомленному, растерянному, неуверенному человеку Свою любовь, защиту, поддержку. Что это как не благодать Божия? И она ощутима не только в обители, где находится мироточивая икона, но и за ее пределами.

Митрополит Феодор помазывает верующего миром от иконы

Многие люди из Украины и зарубежья, узнав о мироточении иконы в нашем монастыре, приезжают, чтобы приложиться к образу. Количество паломников растет ежедневно. Приходят дети, пожилые люди, болящие…

– Есть ли случаи помощи тем, кто молится у иконы, и если да – ведутся ли записи о них?

– Такие случаи сначала замечали и описывали сами люди, обращались к нам. Сейчас свидетельства о помощи и исцелениях вносятся в епархии в специальный журнал – чтобы все мы помнили о благодати Царицы Небесной.

Также мы должны понимать, что помощь приходит к тому человеку, который всем сердцем обращается к Богу и просит о ней.

Беседовала Елена Сухинина,

специально для портала «Православная Жизнь»

Опубликовано: Thu, 17/06/2021 - 11:50

Статистика

Всего просмотров 3,646

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle