Апостол Тит: правила живота светитеља

Од кога верујућа особа може научити мудрост и принципе живота? Наравно, од светаца. 

Учиться и еще раз учиться

Тит не был по происхождению иудеем, а родился и вырос в античной среде, но с детства питал стремление к познанию истины, которой еще не знал, но искренне желал. Он был довольно образованным человеком по меркам своего времени, и знания не в последнюю очередь сыграли роль в том, что «нравственный закон, высеченный на сердце язычника» деятельно реализовывался им в жизни. Ведь знание – облагораживает. И Тит с юности был девственником, стараясь вести жизнь праведную и благочестивую.

А в один прекрасный день Господь призвал Тита познакомиться с Книгой пророка Исайи, что помогло будущему апостолу увидеть глубину собственного духовного падения. Но прочитал бы необразованный критянин текст священной книги на незнакомом языке, не будь у него соответствующих знаний? В знании, как говорится, сила. Сегодня у верующих людей есть уникальная возможность читать тысячи по-настоящему ценных книг в переводах на родной язык, но мы не делаем и того. А зря. Ведь именно чтение заставляет наш мозг работать, открывая новые горизонты и помогая двигаться вперед по жизни. Апостол Тит был простым язычником, а стал апостолом от 70-ти и первым епископом Крита.

Следуй за Мной

Когда до Крита дошла весть о Дивном Пророке, проповедующем в Израиле, Тит был отправлен туда своим дяде «на разведку». И этот момент стал поворотным в жизни будущего апостола. Он своими глазами видел Христа и был свидетелем Его жизни! Крещение Тит принял от апостола Павла, путешествовал вместе с ним и прощался с учителем в Риме перед его казнью. Тит прожил долгую жизнь, просвещая верой жителей родного Крита.

Все это произошло лишь потому, что апостол отозвался на призыв Христа. Это урок и для нас: по жизни нужно следовать за Богом, стараясь исполнить Его волю, возвещенную в Священном Писании, а также понять, чего же от нас хочет Бог, укрепляя с Ним живое общение через молитву. Человек, увы, устроен так, что постоянно пытается уклониться от следования за Христом. А привычка поступать по Божьей воле требует внимания, решительности, трезвения и духовного бодрствования. Но такое напряжение сил всегда окупается сторицею, принося эффект и в житейских делах, и преумножая личный капитал человека для жизни будущего века.

Не бойся, только веруй

На Крите Тит столкнулся с тем же, что ждет любого человека, начинающего новое дело в неподготовленной среде: мимолетное увлечение «экзотикой» сменяется равнодушием. Как мог епископ старался остановить строительство нового храма Зевса. Когда Тит видел, что его не слушали, то не опускал руки, а молился Богу. Господь отзывался: по молитвам апостола был разрушен идол богини Дианы и храм Зевса. Эти чудеса обращали к христианству многих язычников.

Пример Тита показывает, что не нужно сдаваться, отказываясь от своих убеждений (прежде всего, от веры), если кажется, что ничего не получается и все потеряно. У атеистов есть проблема, у христиан есть Бог. Мы иногда настолько погружаемся в уютную апатию и рутинное уныние, что теряем веру во всемогущество Господа. А это между тем – большая ошибка. Ведь Бог способен вмешаться в ход событий и изменить его совершенно внезапным образом. От нас же требуется искренняя вера в Него, доверие Ему и молитва с надеждой на скорую помощь нашего Небесного Отца. И апостол Тит – прекрасный пример того, какие результаты это приносит.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle