10 Божијих заповести. Тумачење митрополита Антонија (Паканича). Четврта заповест

«Сећај се дана одмора да га светкујеш; шест дана ради и сврши све своје послове, а седми дан је одмор Господу Богу твојему».

В Ветхом Завете суббота считалась днем покоя (слово «суббота» так и переводится с древнееврейского – «покой»), потому что Господь, сотворив этот мир за шесть дней, «благословил седьмой день, и освятил его; ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт. 2; 3). Но в то же время данные слова из Священного Писания вовсе не означают то, что Господь более не заботится о сотворенном Им мире (как говорят, например, деисты), но непрестанно промышляет о нем. Божественный Промысел подтверждается словами Самого Христа: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5; 17).

После вавилонского пленения иудейские книжники стали объяснять заповедь о субботнем покое слишком формально и ригористично, запрещая в этот день вообще что-либо делать, даже добрые дела. Как видно из Евангелия, книжники пытались обвинить в нарушении субботы даже Самого Христа Спасителя, Который неоднократно в субботние дни исцелял людей. В ответ на подобные обвинения со стороны книжников и фарисеев, Господь объяснял им, что «суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27). Иными словами, субботний покой установлен для физической и духовной пользы человека, а не для лишения его доброй деятельности. Еженедельное устранение от обычных занятий дает возможность человеку собрать свои мысли, обновить свои физические и душевные силы, осмыслить цель своих трудов и вообще своего земного существования. Труд необходим, но важнейшим делом является спасение души.

В новозаветные времена, с пришествием Спасителя, святым днем, днем покоя для христиан, как последователей Христа, стал день воскресный, потому что в этот день воспоминается величайшее событие, которое произошло в истории человечества – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. В чем должна выражаться святость воскресного дня? Прежде всего, этот день стоит особо посвятить молитве, принять участие в общественном богослужении – Литургии, и добрым делам, например, навестить больных, помочь немощным. Об этом говорит и Блаженный Августин, утверждая, что заповедь о хранении субботнего дня дана человеку для того, чтобы уберечь его, главным образом, от делания греха, ведь тот, кто делает грех – раб греха (Ин. 8; 34), и воспитать в нем стремление к добродетели.

В то же время нарушают четвертую заповедь не только те, кто работают в воскресенье, но и те, которые ленятся трудиться в будничные дни и уклоняются от своих обязанностей, потому что заповедь говорит: «шесть дней трудись». Нарушают четвертую заповедь и те, которые хотя и не работают в воскресенье, но при этом не посвящают его и Богу, а отдают его исключительно земным увеселениям. В таком случае люди фактически отнимают у Бога то, что должно принадлежать Ему, и тем самым проявляют свою нелюбовь к Творцу.

Опубликовано: Tue, 31/01/2023 - 10:09

Статистика

Всего просмотров 906

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle