Языки

  • Русский
  • Українська

Отошел ко Господу архиепископ Макаровский Иларий (Шишковский)

Содержимое

Иерарх скончался 16 марта 2018 года на 49-м году жизни.

16 марта 2018 года на 49-м году жизни после тяжелой болезни скончался архиепископ Макаровский Иларий, викарий Киевской Митрополии, сообщает Makariv-vikar.kiev.ua.

«16 марта 2018 года, в 14:00, отошел ко Господу викарий Киевской Митрополии, Управляющий Макаровским викариатством архиепископ Макаровский Иларий.

Священнослужители Макаровского викариатства, родные, друзья, близкие в Боге почившего владыки искренне благодарны всем за святые молитвы и всестороннюю поддержку.

Просим молиться за упокой души усопшего архипастыря», – сказано в сообщении.

По информации Макаровского викариатства, Чин погребения новопреставленого владыки Илария состоится в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры в субботу, 17 марта. Начало отпевания в 9.00.

Похороны архиерея состоятся на Братском кладбище Лавры (за Китаево, ул. Ягодная, за Госпиталем Пограничных войск).

Архиепископ Иларий (в миру Шишковский Эдуард Степанович) родился 18 апреля 1969 года в г. Николаеве (Украина) в семье верующих. Среднюю школу окончил в г. Брянка Луганской области, куда переехала семья, затем учился в СПТУ №18, работал в Ленинской геологоразведочной экспедиции помощником бурильщика (1987-1988), проходил службу в Советской армии (1988-1990).

Духовное образование получил в Киевской духовной семинарии (1990-1993) и Киевской духовной академии (1993-1997).

С 1996 года – преподаватель Киевской духовной семинарии. 18 марта 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Религиозно-эстетические взгляды Древней Руси в досинодальний период» и получил научную степень кандидата богословия.

С 1999 года преподавал в Киевских духовных школах «Моральное богословие», «Церковно-славянский язык», «Религиозную этику» и «Православную экклезиологию».

С 1999 года – член Ученого совета КДА и ответственный секретарь «Трудов Киевской духовной академии».

В 2000 году принял священный сан, в 2001-м возведен в сан игумена.

Руководил издательским отделом Киевской митрополии.

С 2002 года преподавал курс «Основы христианской морали» и возглавлял кафедру теологии, созданную на базе Украинско-Азербайджанского института социальных наук и вопросам международных отношений им. Г.А. Алиева в Международной академии управления персоналом. С марта 2003 г. – член постоянно действующей Комиссии по вопросам этики при Государственном центре иммунобиологических препаратов.

21 ноября 2003 года возведен в сан архимандрита.

28 января 2005 года назначен секретарем Ученого совета КДАиС, 30 марта 2007 года – проректором.

10 июня 2007 года назначен секретарем Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ.

27 июля 2007 года избран епископом Северодонецким и Старобельским. Архиерейская хиротония состоялась 29 июля в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

14 декабря 2007 года освобожден от управления Северодонецкой епархией и назначен епископом Сумским и Ахтырским.

11 ноября 2008 года освобожден от управления Сумской епархией и назначен епископом Херсонским и Таврическим.

17 ноября 2008 года освобожден от управления Херсонской епархией и назначен епископом Макаровским, викарием Киевской митрополии. Также решением Синода назначен ректором новообразованных Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы.

В 2008-2011 годах возглавлял Синодальный отдел религиозного образования и катехизации УПЦ.

23 декабря 2010 года назначен управляющим новообразованным Макаровским викариатством Киевской епархии. Возглавил новообразованный Комитет по биоэтике и этическим вопросам при Священном Синоде УПЦ (освобожден от должности 16 сентября 2014 года в связи с ликвидацией этой структуры).

17 августа 2015 года возведен Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием в сан архиепископа.

Скончался после тяжелой болезни 16 марта 2018 года на 49-м году жизни.

Опубликовано: пт, 16/03/2018 - 14:54

Статистика просмотров

За час: 1
За сутки: 1
За неделю: 1
За месяц: 3
За год: 1,564
За все время: 1,564

Автор(ы) материала

Реклама

Реклама:
Социальные комментарии Cackle