Что каждому из нас нужно делать, чтобы жизнь в Украине стала лучше?

Кому-то ответ на этот вопрос может казаться очевидным, а кто-то и не представляет, с какого конца подступить к вороху проблем, навалившихся на нашу страну. Определить же форму собственного участия в решении данной задачи – уровень особой сложности.

С предложением высказать свое мнение в блиц-опросе портал «Православная жизнь» обратился к 15 жителям Украины. Ответить смогли девять, среди экспертов – политик, предприниматель, милиционер, поэт и представители других творческих профессий.      

«Предлагаю бороться за европейские ценности»

Вадим Кириленко, переводчик:

«Есть такая банальная мысль: "Хочешь изменить мир к лучшему – начни с себя". Так вот, именно с самого себя каждому из нас нужно начинать – развиваться, пытаться изменить то, что в наших силах. А для каждого это что-то своё: кто-то бумажки в урну пускай начнет бросать, а кто-то, может, войну остановит, или хотя бы как-то поспособствует этому.

А еще, раз уж Украина выбрала европейский вектор, предлагаю бороться за европейские ценности: уважение человеческого достоинства, свободу, демократию, равенство, верховенство закона и уважение прав человека (перечень ценностей сформулирован не мной. :))».

«Зробити непотрібною надмірну забюрократизованість»

Владислав Алексейченко, предприниматель:

«У галузі економіки.

Допомогти самоорганізуватись системі взаємодії між підприємствами (платникам будь-яких податків чи меценатів), яка буде забезпечувати безперешкодний обмін продукцією. Найкраще це робити через грошові одиниці, але бюрократія України це вб'є –  перехідний етап треба робити без гривні. Та добровільним оподаткуванням соціальної сфери (треба обов'язково заплатити 5-10-...% соціального податку, за отримання якого борються заклади соціальної сфери - захищають проекти покращення освіти в регіоні та звітують про досягнення минулого періоду).

Іншими словами – дати можливість зробити непотрібною надмірну забюрократизованість, яка забирає у економіки усі кошти на своє обслуговування, перетворити сучасних чиновників на дійсно обслуговуючий апарат платників податків.
І ще. Кількість сплачених податків дає право більше чи менше вплавати на процеси в державі.

Тільки всі разом ми зробимо зрушення у державі. Поодинці – нереально».

«Работать, верить, любить»

Лина Будняк, специалист по рекламе.

«Стараться сводить жизнь по двойным стандартам к нулю»

Инга Коцюба, менеджер:

«Думаю, что надо жить по совести – мы же все понимаем, как надо поступить правильно, а как нет. Стараться сводить жизнь по двойным стандартам к нулю, любить и уважать себя и окружающих, ценить то, что есть...».

«Избавиться от комплекса неполноценности, который нам навязывали длительное время»

Владимир Майстришин, политик, депутат Верховной Рады 4-го созыва.

«Волонтеры сегодня полезнее поэтов»

Андрей Стебелев, поэт:

«Стихи читать для поэтов – как молитву. Себе, чужим, родным – чтобы стать ближе. Чтобы грязь не залила вдруг принесенные войной пустоты. Только все-таки кажется, что куртка – теплее, банка консервов – необходимее. И потому волонтеры сегодня полезнее поэтов. Но идет война, а мы с односельчанами строим церковь в селе Канава Тывровского района, потому как без церкви умрет село. Умирало оно и без войны».

«Ставитись до людей як до Самого Господа»

Наталья Гром, майор милиции:

«Насамперед, потрібно розпочати з самого себе. Кожному на своєму місці , що визначив нам Господь Бог, потрібно почати ставитись до людей як до самого Господа нашого Іісуса Христа. Тоді пекар випече найкращий хліб, кравець – пошиє найкращий одяг, держслужбовець ніколи не буде зверхнім до людей, а зробить усе, щоб допомогти їм. Тоді у нашій країні не будуть брехати, красти, вбивати. А за себе скажу, що у своїй роботі, спілкуючи з специфічною категорією людей, найбільшою подякою за роботу є побажання людини "Нехай береже Вас Господь Бог". Чого і Вам усім бажаю».

«Если правовое государство – то для всех»

Наталья Пасечник, PR-специалист:

«Чтобы было лучше, каждый из нас должен стать добрее и терпимее друг к другу, а к себе – требовательным. И все должны быть честными. Ведь если мы хотим, чтобы по отношению к нам соблюдались законы, то и мы сами должны эти законы соблюдать – как бы нам не хотелось этого делать. Если правовое государство – то для всех.

А еще стараюсь не проходить мимо чужой беды –  по мере своих скромных возможностей».

«У кожному з нас мусить померти все те, що Богу огидно»

Протоиерей Александр Пономаренко, настоятель Свято-Троицкого храма, г.  Желтые Воды:

«Господь сказав: «Шукайте перш Царства Божого та правди його, а все інше додасться».
Ми повинні переоцінити ті цінності, якими ми живемо разом з міром, який не живе з Царством Христовим.
Поки ми разом з миром будемо жити страхом, жадібністю, ненавистю, поки ми будемо шукати того, що дає нам радість, а не того, що іншим дає життя і радість, до тих пір ми в безсилі будемо будувати Царство Боже, не кажучи про мир і спокій у нашій державі, тому що Боже Царство – це Царство Любові.
А щоб на землі нашій водворилось Царство Господнє, Царство любові, то першою жертвою для побудови цього Царства повинно бути наше самолюбство.
В кожному з нас мусить померти все те, що Богу огидно, і тільки тоді, коли Царство переможе у серці кожного з нас, воно почне сяяти і навколо нас. Ось така моя думка».

 
Социальные комментарии Cackle