В УПЦ считают опасной медиавойну, начатую Минкультом против канонической Церкви

Противопоставление УПЦ обществу и государству может привести к внутреннему конфликту. 

Медийная кампания против крупнейшей в Украине конфессии – Украинской Православной Церкви – может привести к религиозной вражде. Об этом заявил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, сообщает Religions.unian.net.

Умышленное формирование негативной общественной мысли в отношении УПЦ активно началось в феврале 2017 года после неявки в суд представителей Министерства культуры Украины, где рассматривался вопрос длительной нерегистрации уставов религиозных структур УПЦ. В частности, директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрей Юраш на одном из центральных телеканалов озвучил негативный тезис: «Украинская Православная Церковь подала в суд на государство Украина». 

«Для меня остается странным, что Минкультуры выбрало такой способ защиты: они не пришли в суд, но побежали на телеканалы доказывать свою правоту. И пытаются перевести это дело из правовой плоскости в общественно-политическую. Или им нечего сказать в суде? УПЦ обратилась в суд за защитой своих прав с целью обжаловать бездействие Минкультуры, потому что с 2014 года они не регистрируют уставы епархий и монастырей, пытаясь навязать свое видение церковной жизни в УПЦ», – отметил протоиерей Александр Бахов.

По его мнению, «активная кампания Минкультуры против УПЦ с применением манипулятивных технологий в СМИ, может нарушить внутреннее спокойствие в государстве и привести к религиозной вражде».

«Церковь – это, во-первых, люди… В своих выступлениях господин Юраш, оправдывая бездействие Министерства культуры, пытается создать негативный образ Украинской Православной Церкви, верующими которой являются миллионы граждан Украины. А также противопоставить УПЦ обществу и украинскому государству, что способно привести к внутреннему конфликту и вызвать противостояние внутри страны», – считает председатель Юридического отдела УПЦ. 

Как объясняет священнослужитель, «обеспокоенные захватами храмов УПЦ, верующие готовы защищаться от всех попыток вмешательства в жизнь религиозных общин и ограничений их прав на свободу вероисповедания».

«Не дай Бог, подтолкнуть верующих к тому, чтобы они были вынуждены это доказать. Кто возьмет на себя ответственность за создание религиозной вражды, или повлияет на волеизъявление миллионов людей, которые станут на защиту своих прав? И кто возьмет ответственность за последствия нового раскола общества по религиозному признаку, который сегодня как бы умышленно закладывается на государственном уровне? Неужели Минкультуры имеет цель настроить украинцев друг против друга в нашем и без того неспокойном обществе?» – отметил протоиерей Александр Бахов.

Сейчас, по его словам, «в Минкультуры ставят под сомнение не только право УПЦ обратиться в суд, а и само решение суда, если оно будет принято в пользу УПЦ».

Социальные комментарии Cackle